geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ю́жный — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Южный
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
78°10′51″ с. ш. 103°13′31″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Южный
Южный

Расположен в южной части архипелага в Карском море в проливе Вилькицкого у побережья острова Большевик на расстоянии немногим более 3 километров к югу от мыса Анцева и в 4 с небольшим километров к востоку от мыса Майский. Входит в состав островов Входных. Другой остров группы — Северный, лежит чуть северо-восточнее Южного.

Имеет вытянутую с юго-запада на северо-восток форму длиной менее километра. Берега пологие, существенных возвышенностей нет.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Južnyj (Isole Vchodnye)

L'isola Južnyj (in russo Остров Южный, ostrov Južnyj, in italiano "isola meridionale")[1] è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Kara.
- [ru] Южный (остров, Входные)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии