geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Острова́ Ко́лосова — группа из двух островов в составе архипелага Северная Земля (Россия). Административно относятся к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Острова Колосова
Характеристики
Количество островов2 
Население0 чел. (2013)
Расположение
78°27′29″ с. ш. 93°33′29″ в. д.HGЯO
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Острова Колосова

Расположение


Расположены в Карском море в западной части архиелага к югу от залива Узкого между полуостровами Жилым и Парижской Коммуны на расстоянии 1,5 километра от мыса Свидетель на полуострове Парижской Коммуны. В районе островов Колосова лежат другие малые острова Северной Земли: Обманный — в 4 километрах к юго-востоку, Базовый — в 2,7 километрах к востоку, Забор — в 3 с небольшим километрах к северо-востоку, Близкий — в 8,2 километрах к северо-востоку и Пустой — в 9 километрах к северу. Расстояние между островами составляет около 500 метров.


Описание


Состоят из двух вытянутых с северо-запада на юго-восток скалистых островов длиной около 750 метров каждый. Берега обрывистые, беспляжные. На обоих островах каменистые россыпи. На северном острове — редкая тундровая растительность. Существенных возвышенностей нет. Отдельных названий не имеют.


Топографические карты



На других языках


[it] Isole di Kolosov

Le isole di Kolosov (in russo Острова Колосова, ostrova Kolosova) sono un gruppo di isole russe che fanno parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja e sono bagnate dal mare di Kara.
- [ru] Острова Колосова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии