geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Встре́чные — группа островов в восточной части архипелага Северная Земля (Россия). Административно относятся к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Встречные
Характеристики
Количество островов3 
Наивысшая точка23 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
79°08′52″ с. ш. 103°25′50″ в. д.HGЯO
АкваторияМоре Лаптевых
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Встречные
Встречные

Расположены в море Лаптевых в северо-восточной части залива Ахматова к западу от побережья острова Большевик, отделены от него проливом Незаметный шириной 1,3-2 километра. В нескольких сотнях метров к северу от встречных лежит остров Лишний, в 500—700 метрах к югу — острова Острый и Низкий.

В состав Встречных входят три острова — Северный, Южный и безымянный остров между ними. Вытянуты вдоль побережья острова Большевик на расстояние около 5,5 километра. Расстояние между островами группы не превышает 500 метров. Наивысшая точка — 23 метра, находится на острове Южный, который является также самым крупным из Встречных, имея чуть более 4 километров в длину.


Топографические карты



На других языках


[it] Isole Vstrečnye

Le isole Vstrečnye (in russo Острова Встречные, ostrova Vstrečnye, in italiano "isole contrarie")[1] sono un gruppo di isole russe che fanno parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja e sono bagnate dal mare di Laptev.
- [ru] Встречные



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии