geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Поворо́тный — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Поворотный
Характеристики
Наивысшая точка21 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
80°07′37″ с. ш. 91°45′27″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Поворотный
Поворотный

Расположение


Расположен в Карском море между островами Комсомолец и Пионер на расстоянии 8,3 километра от мыса Открытого на острове Комсомолец и 5,5 километра от мыса Холмистого на острове Пионер. В 5 километрах к востоку от Поворотного начинается пролив Юный, разделяющий острова Комсомолец и Пионер, а к северу — залив Ковалевской.


Описание


Имеет узкую вытянутую с северо-запада на юго-восток форму длиной около 1,5 километра и шириной до 350 метров. В южной части острова — небольшая возвышенность высотой 21 метр. Западный берег — обрывистый, высотой 5 метров, восточный — пологий. Рек и озёр нет. Свободен ото льда.


Источники




На других языках


[it] Isola Povorotnyj

L'isola Povorotnyj (in russo остров Поворотный, ostrov Povorotnyj; in italiano "girevole") è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Kara.
- [ru] Поворотный (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии