geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ли́шний — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Лишний
Характеристики
Наивысшая точка27 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
79°11′01″ с. ш. 103°24′21″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияМоре Лаптевых
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Лишний
Лишний

Расположение


Расположен в море Лаптевых в восточной части архипелага в северо-восточной части залива Ахматова на расстоянии около 2 километров от побережья острова Большевик (отделён от него проливом Незаметный) в районе мыса Давыдова. К югу от Лишнего лежат острова Встречные, самый северный из которых находится всего в 400 метрах от него. Противоположный берег залива Ахматова лежит в 8 километрах к западу.


Описание


Имеет неровную, вытянутую с юга на север форму длиной около 6 километров и шириной до 3,5 километра. С севера в остров врезается длинный, около 4,5 километра, узкий залив. В западной части острова расположено озеро Глубокое, соединённое с морем небольшой протокой. Озеро имеет круглую форму диаметром около 700 метров. Почти всю территорию острова, кроме северо-западной части, занимают скалы, высота которых достигает в юго-западной части 27 метров. В районе наивысшей точки расположен геодезический пункт. С севера на юг, по центральной части острова проходит полоса заболоченных участков. Берега острова пологие, без обрывов. В нескольких десятках метров к северу от мыса Острого (северной оконечности острова) лежит небольшой безымянный остров. Ещё один безымянный остров находится в 2,4 километрах к востоку.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Lišnij

L'isola Lišnij (in russo Остров Лишний, ostrov Lišnij, in italiano "isola eccessiva")[1] è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Laptev.
- [ru] Лишний (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии