geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

О́стров Лавро́ва — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Остров Лаврова
Характеристики
Наивысшая точка10 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
79°01′39″ с. ш. 104°17′24″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияМоре Лаптевых
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Остров Лаврова
Остров Лаврова

Расположение


Расположен в море Лаптевых в восточной части архипелага на расстоянии 1,5 километра к востоку от северо-восточного побережья острова Большевик в районе устьев рек Пятиугловка, Незаметная и Красивая между двумя небольшими заливами — бухтой Закрытая к югу и бухтой Дерюгина к северу. Между островом Лаврова и островом Большевик лежат два острова меньших размеров: Новый — в 600 метрах и безымянный остров — в 500 метрах.


Описание


Остров Лаврова вытянут с юго-запада на северо-восток и имеет около 6 километров в длину и до 1,4 километра в ширину. Берега острова пологие, с несколькими узкими длинными полуостровами-косами. Существенных возвышенностей на острове нет, высота его варьируется от 6 метров в восточной части до 10 метров в западной. В крайней восточной части острова находится геодезический пункт.

Назван в честь адмирала Михаила Андреевича Лаврова, полярного исследователя, принимавшего в 1821—1824 годах участие в экспедиции Фёдора Литке.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola di Lavrov (Mar Glaciale Artico)

L'isola di Lavrov (in russo остров Лаврова, ostrov Lavrova) è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Laptev.
- [ru] Остров Лаврова (Красноярский край)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии