geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

О́стров Арнго́льда — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Остров Арнгольда
Характеристики
Наивысшая точка43 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
79°25′12″ с. ш. 99°59′58″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Остров Арнгольда
Остров Арнгольда

Расположение


Расположен в центральной части архипелага на расстоянии 2,7 километра к востоку от острова Октябрьской Революции. Чуть севернее острова Арнгольда находится совсем небольшой остров — Пирожок.


Описание


Имеет неровную вытянутую с юга на север вдоль побережья острова Октябрьской Революции форму длиной 5,6 и шириной до 3,35 километров в широкой северной части. Берега неровные, пологие. На севере острова — небольшой залив. На острове находятся три возвышенности, самая крупная из них — скала в северо-восточной части, имеет 43 метра в высоту, на ней расположен геодезический пункт. Высота южной части острова достигает 35 метров. По всей территории разбросаны каменистые россыпи. У северного и восточного побережья — участки песчаника. Глубина моря у самого побережья острова — 10 метров, резко повышается и уже в полутора километрах доходит до 100 метров. Глубина пролива, отделяющая остров Арнгольда от острова Октябрьской Революции — до 74 метров.


История


Остров был открыт экспедицией Бориса Вилькицкого в 1913 году и ошибочно принят за полуостров острова Октябрьской Революции. Назван в честь судового врача экспедиции Бориса Вилькицкого Э. Г. Арнгольда, занимавшегося вместе с Л. М. Старокадомским на Северной Земле сбором биологических коллекций. Побывавшая здесь в начале 1930-х годов экспедиция Николая Урванцева установила, что полуостров является на самом деле островом, однако переименовывать его не стали[1].


Источники



Примечания


  1. Урванцев Н. Н. «Таймыр — край мой северный» Москва, «Мысль», 1978

На других языках


[it] Isola di Arngol'd

L'isola di Arngol'd (in russo Остров Арнгольда, ostrov Arngol'da) è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Kara.
- [ru] Остров Арнгольда



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии