geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Пло́ский — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Плоский
Характеристики
Наивысшая точка24 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
78°31′21″ с. ш. 98°41′46″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Плоский
Плоский

Расположение


Расположен в южной части архипелага на расстоянии 28 километров к югу от мыса Свердлова — юго-восточного мыса острова Октябрьской Революции. Входит в состав Краснофлотских островов. Лежит в южной части группы в 4650 метрах к югу от острова Среднего и в 1100 метрах к северу от острова Гребень.


Описание


Имеет овальную форму с небольшим узким полуостровом длиной около 500 метров в северо-восточной части. Длина острова — 1,5 километра, ширина — до 800 метров. Свободен ото льда. Берега неровные с обрывами до 5 метров. В южной части острова находится возвышенность высотой 24 метра. На её вершине закреплена точка съёмочной сети. У северо-западного побережья Плоского лежит небольшой безымянный остров около 150 метров в длину. В северной части острова — каменистые россыпи.


История


Остров Плоский вместе с остальными Краснофлотскими островами был впервые обнаружен и нанесён на карту 17 августа 1932 года экспедицией Всесоюзного арктического института на ледоколе «В. Русанов»[1].


Примечания



Карта



На других языках


[it] Isola Ploskij (Isole Krasnoflotskie)

L'isola Ploskij (in russo Остров Плоский, ostrov Ploskij, in italiano "isola piana")[1] è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Kara.
- [ru] Плоский (остров, Красноярский край)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии