geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Кра́йний — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Остров Крайний
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
81°03′06″ с. ш. 93°40′33″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Остров Крайний
Остров Крайний

Расположение


Самый восточный из островов Демьяна Бедного. Расположен на расстоянии 4,2 километра к северо-западу от острова Комсомолец. К северо-западу от Крайнего находятся два острова с которыми он объединён песчаной отмелью — острова Главный (на расстоянии 1 километр) и Колокол (в 650 метрах).


Описание


Остров имеет вытянутую с северо-запада на юго-восток форму длиной 1,3 и шириной от 300 метров в средней части до 550 в утолщённой восточной. Берега пологие, бо́льшую часть острова занимает скала высотой до 11 метров. Рек и озёр нет. Со всех сторон, кроме как с юга, окружён отмелью.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Krajnij

L'isola Krajnij (in russo остров Крайний, ostrov Krajnij) è un'isola russa del gruppo delle isole di Dem'jan Bednyj che fanno parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja e sono bagnate dal mare di Kara.
- [ru] Крайний (остров, острова Демьяна Бедного)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии