geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Забо́р — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Забор
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
79°28′48″ с. ш. 93°41′43″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Забор
Забор

География


Расположен в Карском море в западной части архипелага на входе в залив Узкий на расстоянии около 700 метров к западу от полуострова Жилой — западного полуострова острова Октябрьской Революции. В районе острова лежит несколько других малых островов Северной Земли: Обманный — в 4 километрах к юго-востоку, Базовый — в 2 километрах к юго-востоку, острова Колосова — в 3 с небольшим километрах к юго-западу, Близкий — в 4,35 километрах к северо-востоку и Пустой — в 6,4 километрах к северу.


Описание


Имеет узкую вытянутую с запада на восток форму длиной 1,1 километр и шириной около 450 метров. Существенных возвышенностей нет. Берега ровные и пологие. Редкая растительность — лишайники и короткая, жёсткая трава.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Zabor

L'isola Zabor (in russo Остров Забор, ostrov Zabor, in italiano "isola recinto")[1] è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Kara.
- [ru] Забор (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии