geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Острова́ Демья́на Бе́дного — группа островов в северо-западной части архипелага Северная Земля (Россия), в Карском море. Административно относятся к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Острова Демьяна Бедного
Характеристики
Наивысшая точка13 м
Население0 чел. (2013)
Расположение
81°04′58″ с. ш. 93°27′08″ в. д.HGЯO
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Острова Демьяна Бедного
Острова Демьяна Бедного

Состоят из восьми крупных и по меньшей мере пяти малых островов, вытянутых в условную линию на 10,5 километра с юго-востока на северо-запад. Самый восточный остров группы лежит в 5 километрах к северу от устья реки Посадочной на северо-западе острова Комсомолец.

Состав (с запада на восток):

Кроме того, имеется несколько безымянных, меньших по размеру островов.

Размер островов не превышает двух километров в длину, все они относительно пологие, наивысшая точка — всего 13 метров. Острова Северный, Червяк и Утёнок и острова Главный, Колокол и Крайний соединены между собой песчаной отмелью.

Острова были открыты 19 мая 1931 года советской экспедицией Ушакова и Урванцева. Исследователи занимались картографированием острова Комсомолец, обходя его по периметру[1]. Названы в честь русского и советского писателя, поэта, публициста и общественного деятеля, Демьяна Бедного.


Примечания


  1. Освоение северного морского пути и завершение открытия советской Арктики (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.

Топографические карты



На других языках


[it] Isole di Dem'jan Bednyj

Le isole di Dem'jan Bednyj (in russo Острова Демьяна Бедного, ostrova Dem'jana Bednogo) sono un gruppo di isole russe che fanno parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja e sono bagnate dal mare di Kara.
- [ru] Острова Демьяна Бедного



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии