geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

О́стров Све́рдлова — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Остров Свердлова
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
78°46′48″ с. ш. 98°37′56″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Остров Свердлова
Остров Свердлова

Расположение


Расположен в центральной части архипелага в 500 метрах от южного берега острова Октябрьской Революции, восточнее мыса Свердлова. Рядом с островом Свердлова лежат другие малые острова: Незаметный — в 1,3 километрах к северо-востоку и Хлебный — в 3,45 километрах к юго-востоку. Кроме того, небольшой, всего 250 метров в длину, остров лежит в 600 метрах к востоку.


Описание


Имеет неровную, изрезанную небольшими мысами и заливами форму длиной 3,5 километра и шириной до 2 километров. Существенных возвышенностей на острове нет. Вдоль южного побережья — каменистые россыпи.


Источники




На других языках


[it] Isola di Sverdlov

L'isola di Sverdlov (in russo Остров Свердлова, ostrov Sverdlova) è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Kara.
- [ru] Остров Свердлова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии