geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Утёнок — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Утёнок
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
81°05′10″ с. ш. 93°18′31″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Утёнок
Утёнок

Расположение


Находится в Карском море в западной части островов Демьяна Бедного, на расстоянии немногим более 10 километров к северо-западу от острова Комсомолец. К северу от острова Утёнок лежат острова Северный и Червяк, на расстоянии 1,2 и 0,8 километра соответственно. Острова соединены между собой песчаной отмелью. В 1,7 километрах к юго-востоку расположен остров Ракета.


Описание


Имеет форму положенной на бок восьмёрки длиной около 950 метров, с узкой средней частью. На острове находятся две возвышенности, в западной и восточной частях. Высота западной — 13 метров, это наивысшая точка островов Демьяна Бедного. К северу и к югу — песчаная отмель. Название острова связано с его формой, похожей на стилизованного утёнка с «головой» — западной частью острова и «телом» — восточной.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Utënok

L'isola Utënok (in russo остров Утёнок, ostrov Utënok) è un'isola russa del gruppo delle isole di Dem'jan Bednyj che fanno parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja e sono bagnate dal mare di Kara.
- [ru] Утёнок (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии