geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ю́жный — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Южный
Характеристики
Наивысшая точка23 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
79°08′01″ с. ш. 103°26′55″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияМоре Лаптевых
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Южный
Южный

Расположение


Входит в состав островов Встречных, являясь самым южным из них, откуда и название. Расположен в море Лаптевых в восточной части архипелага в северо-восточной части залива Ахматова на расстоянии около 1,5 километра от побережья острова Большевик, от которого отделён на востоке проливом Незаметным. К северу от Южного находятся острова: Лишний — в 2,2 километрах, Северный — в 300 метрах и небольшой безымянный остров — в 450 метрах; к югу — острова Острый — в 700 метрах и Низкий — в 500 метрах.


Описание


Крупнейший остров группы. Имеет вытянутую с юга на север форму, широкую в северной части и узкую в южной, длиной около 4,1 километра и шириной до 1,4 километра. Берега неровные, пологие. Бо́льшую часть острова занимают две скалы высотой до 23 метров.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Južnyj (Isole Vstrečnye)

L'isola Južnyj (in russo Остров Южный, ostrov Južnyj, in italiano "isola meridionale")[1] è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja ed è bagnata dal mare di Laptev.
- [ru] Южный (остров, Встречные)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии