geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ко́локол — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Остров Колокол
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
81°03′59″ с. ш. 93°38′33″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Остров Колокол
Остров Колокол

Расположение


Находится в Карском море в восточной части островов Демьяна Бедного в 5,9 километрах к северо-западу от острова Комсомолец. Соединён песчаной отмелью с двумя соседними островами — Главным (в 500 метрах к западу) и Крайним (в 650 метрах к юго-востоку).


Описание


Имеет вытянутую форму, чуть более километра в длину, с сильно зауженной средней частью (250 метров в ширину). По-видимому, первооткрывателям форма острова напомнила колокол, поэтому так он и был назван. Центральную часть острова занимает невысокая скала, к югу от неё — небольшое озеро. Южный берег окружён отмелью.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Kolokol

L'isola Kolokol (in russo: остров Ко́локол?, traslitterato: ostrov Kolokol; in italiano "isola campana") è un'isola russa del gruppo delle isole di Dem'jan Bednyj che fanno parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja e sono bagnate dal mare di Kara.
- [ru] Колокол (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии