geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Червя́к — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Червяк
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
81°05′40″ с. ш. 93°21′42″ в. д.HGЯO
АрхипелагСеверная Земля
АкваторияКарское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Червяк
Червяк

Расположение


Находится в западной части островов Демьяна Бедного, на расстоянии почти 11 километров к северо-западу от острова Комсомолец. В 800 метрах к северу расположен остров Утёнок, а в 1,1 километре к северо-западу — остров Северный, эти три острова связаны между собой песчаной отмелью.


Описание


Имеет вытянутую с запада на восток форму длиной 750 метров и шириной до 250 метров. Название острова связано с его длинной узкой формой. Возвышенностей не имеет, со всех сторон, кроме южной, окружён отмелью.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola Červjak

L'isola Červjak (in russo остров Червяк, ostrov Červjak) è un'isola russa del gruppo delle isole di Dem'jan Bednyj che fanno parte dell'arcipelago di Severnaja Zemlja e sono bagnate dal mare di Kara.
- [ru] Червяк (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии