geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Чечёра — река в России, протекает по Московской области и городу Москве. Левый приток реки Руднёвки. Длина — 7 км.

Чечёра
Характеристика
Длина 7 км
Водоток
Исток  
  Местоположение в Салтыковке
  Координаты 55°45′49″ с. ш. 37°53′10″ в. д.HGЯO
Устье Руднёвка
  Координаты 55°43′21″ с. ш. 37°56′33″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Руднёвка  Пехорка  Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регионы Московская область, Москва
исток
устье

Частично на протяжении 2,5 км протекает по подземному коллектору. Начинается в Московской области в Никольско-Архангельском, протекает по границе города и области. Впадает в Руднёвку у деревни Фенино. Особой достопримечательностью реки являются знаменитые «салтыковские» пруды (Серебряный, Жёлтый, Тарелочкин), которые начали складываться с XVII века.

Протекает около Николо-Архангельского кладбища. Вблизи кладбища у реки есть район Серебрянка.

Значительная часть Серебрянки исчезла в результате урбанизации.


Название


Другие названия реки: Чёрная, Красна, Криста. В верховьях иногда обозначается как Рябка (Робка), Серебрянка, а в низовьях — Феница или Фенинка. Иногда можно встретить название Салтыковский ручей[1].

По одной версии гидроним Чечёра объясняется из русского географического апеллятива «чечёра» — старое русло реки, ставшее болотом, болотистым оврагом; болото (Смолицкая, 1997). Однако подобные гидронимы известны в Поочье: река Чичера (Чичаровка) в верховьях Протвы; реки Чичерка, Чичерлейка, озеро Чичерское в нижнем правобережном Поочье; река Чечора — приток Оки в Тульской области. Эти гидронимы нетипичны для славян и находятся в области балтийских или финно-угорских языков, распространённых здесь до славянской колонизации, поэтому они могут происходить из этих языков. Филолог В. Н. Топоров (1972, 1982) отмечает их балтийские соответствия: лит. Cicirys, латыш. Ciecere[2].


Примечания


  1. Московская часть бассейна Пехорки Ю. Насимович «Реки, озёра и пруды Москвы»
  2. Топонимический словарь. Материал описан и систематизирован Р. А. Агеевой.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии