geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Негли́нная (распространены также названия Негли́нка, Негли́нна, Негли́мна, Самотёка) — река в центре Москвы, левый приток реки Москвы. Длина 7,5 км, почти на всём протяжении заключена в трубу. Река дала названия многим московским улицам, площадям и станциям метро: Неглинная улица, Кузнецкий Мост и станция метро «Кузнецкий Мост», Трубная улица, станция метро «Трубная» и Трубная площадь, Самотёчная улица и Самотёчная площадь и пр. С Неглинной связаны многие наводнения в Москве.

Неглинная
Старое устье Неглинной (у Боровицких ворот)
Характеристика
Длина 7,5 км
Водоток
Исток  
  Местоположение район Складочного тупика[1][2]
  Координаты 55°47′55″ с. ш. 37°36′23″ в. д.HGЯO
Устье Москва
  Местоположение Кремлёвская набережная (старое), Москворецкая набережная (новое)
  Координаты 55°44′59″ с. ш. 37°37′35″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Москва
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Название


Упоминается в источниках с 1401 года как Неглимна[3], в 1627 году в «Книге Большому Чертежу» — Неглинна, в источнике середины XVII века — Неглимна, но позже — Неглинная, Неглинка.

Согласно одной версии, река получила своё название из-за топей, болот в её русле[4]: «Неглинок — болотце, болотистое место с ключами»[5].

По другой версии название реки произошло от песчаного, «неглинистого» дна (в частности, такую версию высказали Г. П. Смолицкая и М. В. Горбаневский[6]). Например, в бассейне Оки неоднократно наблюдается соседство гидронимов типа Глинской/Неглинной, что даёт дополнительный аргумент для возможной мотивации названия Неглинка как «реки с неглинистым дном и берегами». В то же время другие исследователи высказывают сомнения по поводу образования названия через отрицание того, чего нет[7].

В. Н. Топоров (1972) относит гидроним Неглинна/Неглимна к балтийским субстратным, возводя его к основе Ne-glim-in-, предположительно от корня gilm (ср. прусск. Gilmėn, лит. Gelmynas и др. от лит. gilmė «глубина»). Эту этимологию поддержал Е. М. Поспелов[3] как наиболее реалистичную: гидроним Неглимна осмысливается как «неглубокая, мелкая река».

Другое название реки — Самотёка относится к ряду названий рек, вытекавших из прудов с проточной водой: вода из них шла «самотёком». Такое название носила река в среднем течении, от современной Селезневской улицы до Трубной площади[7]. Согласно другим работам, например географа Н. Е. Дика, Самотёкой именуется другая часть реки, от её верховья до слияния с Напрудной[8].


География


Неглинная, Яуза и Москва-река на рисунке Аполлинария Васнецова «Вид Москвы с птичьего полета в XII в.»
Неглинная, Яуза и Москва-река на рисунке Аполлинария Васнецова «Вид Москвы с птичьего полета в XII в.»
«Труба». Рисунок А. М. Васнецова
«Труба». Рисунок А. М. Васнецова
Пушечный двор и Кузнецкий мост на реке Неглинной. Рисунок А. М. Васнецова
Пушечный двор и Кузнецкий мост на реке Неглинной. Рисунок А. М. Васнецова
Воскресенский мост. Рисунок А. М. Васнецова. Вдали виден Троицкий мост
Воскресенский мост. Рисунок А. М. Васнецова. Вдали виден Троицкий мост
Устье Неглинной в конце XVII в. Рисунок А. М. Васнецова
Устье Неглинной в конце XVII в. Рисунок А. М. Васнецова
Акварель неизвестного художника. Московский университет и река Неглинная, слева церковь иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе. 1790-е гг.
Акварель неизвестного художника. Московский университет и река Неглинная, слева церковь иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе. 1790-е гг.
Кузнецкий мост в XVIII в.
Кузнецкий мост в XVIII в.
На первом плане устье Неглинной и деревянный мост через реку, гравюра 1796 года Г. Лори по рисунку Ж. Делабарта
На первом плане устье Неглинной и деревянный мост через реку, гравюра 1796 года Г. Лори по рисунку Ж. Делабарта
Литография Андре Дюрана. Устье реки Неглинки, 1839 г.
Литография Андре Дюрана. Устье реки Неглинки, 1839 г.

Река Неглинная начинается в районе Марьиной рощи (исток реки находился севернее окончания Новосущёвской улицы в районе соединительной ж/д линии)[источник не указан 3688 дней]. Сегодня русло реки можно определить по сохранившимся естественным низинам на пересечении 2-го Стрелецкого переулка со Стрелецкой улицей, а также ниже по течению, на пересечении Новосущёвской улицы с Перуновским и Новосущёвским переулками[7].

До слияния с речкой Напрудной Неглинная течет на юго-восток под современным 2-м Стрелецким переулком, Стрелецкой, Новосущёвской улицами, улицей Достоевского, немного южнее 3-го Самотёчного переулка.

По линии 2-го Стрелецкого переулка река создавала свой первый пруд (Миусский) и принимала свой первый приток — ручей из Бутырского пруда[7]. Пересекая улицу Сущёвский Вал, река пополняла свои воды из двух Сущёвских прудов. Рядом находились Вышеславцовы пруды. Далее по течению Неглинная образовывала ещё два пруда — севернее пересечений Новосущёвской улицы с Перуновским и Новосущёвскими переулками.

В районе станции метро «Новослободская» находились глубокие пруды — Антроповы ямы, с которыми Неглинная соединялась довольно протяжённым ручьем.

Сегодня из всего множества существовавших на Неглинной прудов сохранился только Селезнёвский пруд — на пересечении 3-го Самотёчного переулка и Селезнёвской улицы. В настоящее время данный пруд не связан с подземным коллектором реки Неглинной.

Протекая немного южнее 3-го Самотёчного переулка, Неглинная образовывала 3 искусственных водоёма, а в месте соединения 3-го Самотёчного переулка и Самотечной улицы река впадала в Верхний Самотёчный (Неглинный, Неглинский) пруд. В этот достаточно большой водоём (который находился в районе Екатеринского сквера) впадала также река Напрудная. Ниже по течению на месте Самотёчного сквера и части Олимпийского проспекта располагался Нижний Самотёчный (Неглинный, Неглинский) пруд, который был отделен от Верхнего плотиной.

Сегодня Неглинная течет под Екатеринским и Самотёчными скверами (рядом с Олимпийским проспектом), под Самотёчной площадью, проходит по широкой долине Цветного бульвара, рядом с Трубной улицей, под Трубной площадью и под Неглинной улицей.

В районе Трубной площади Неглинная образовывала Трубный пруд, который первоначально был достаточно большим (плотина пруда находилась у стен Белого города).

Далее река поворачивает на юго-запад и течёт под ЦУМом, Театральной площадью, Манежной площадью, под Александровским садом, вдоль Кремлёвской стены до впадения в Москву-реку (у Водовзводной башни Кремля).

К 1966 году создано второе устье: сооружён коллектор (длиной около 1 км, диаметром до 4 м), протянувшийся от Театральной площади под улицами Никольской и Варваркой, который сливает воды Неглинки в Москву-реку (почти на 1 км ниже старого устья) недалеко от бывшей гостиницы «Россия».

Неглинная принимала справа 13 притоков:

Слева у Неглинной 4 притока:

На Неглинной в разное время были образованы следующие пруды:


Неглинная в древности


В древности река Неглинная была важным средством сообщения, а также защищала Кремль от нападений с запада и северо-запада. Полноводная река издавна являлась местом рыболовства, а с развитием промыслов и для хозяйственных целей на ней возводились плотины и ставились мельницы[9].

Длина реки составляла 7,5 км, ширина долины достигала 1,5 км, а глубина долины — 25 м.

Неглинная начиналась к западу от Марьиной рощи из большого болота, называвшегося в XVII веке Пашенским (Памшинским)[4].

Далее река протекала мимо великокняжеской слободы Сущёво (Сухощаво, Сущёвское), упоминаемой в грамотах XIV века. Как показывают старинные планы Москвы, в этом месте по пути Неглинной было самое большое сосредоточение воды, которую давали расположенные здесь Сущёвские и Вышеславцевы пруды, наполнявшиеся подземными ключами и безымянными ручьями[4].

В районе Самотёчного бульвара в неё впадала речка Напру́дная[9]. Начиналась она среди заболоченной местности в районе теперешней Трифоновской улицы и Рижского вокзала. Там, на холме, окружённом болотами и прудами, находилось великокняжеское село Напрудное, упоминаемое в завещании Ивана Калиты. Близ нынешних Самотёчных переулков Неглинная и Напрудная попадали в зону сообщающихся прудов, сливались и, теряя свои названия, становились медленно текущим водоёмом — Самотёкой[4].


Неглинная в XV—XVII веке


Воды Самотёки, пройдя через каменную трубу, попадали в Земляной город, где текли, уже свободно разливаясь.

Далее река проходила через особый проём в стене Белого города, перекрытый решёткой и носивший название «Труба» (совр. Трубная площадь), и текла далее по территории Москвы, причём через неё были переброшены мосты: Кузнецкий мост, Петровский мост (остатки были обнаружены при реконструкции Малого театра), Воскресенский мост (у Воскресенских (Иверских) ворот Китай-города, остатки сохранились) и Троицкий мост (между Троицкой и Кутафьей башнями Кремля, существует поныне).

В начале XVI века водами Неглинной был заполнен ров вдоль Кремлёвской стены, а на реке было сооружено шесть прудов, часть из них была спущена в середине XVIII века.

В районе современного Цветного бульвара запруда образовала Верхний Неглинный пруд[4].

В 1508 году весною великий князь Василий III велел Алевизу Фрязину делать камнем и кирпичом ров вокруг Кремля, а также чинить пруды вокруг града. В 1516 году на Неглинке для этих прудов заложили третью плотину против Ризположенской стрельницы (Троицких ворот) и каменный мост, а ниже по течению были заложены прежде две плотины[10].

На «Петровом чертеже» хорошо видны эти три плотины в нижнем течении Неглинной: у первой находилось крупное промышленное производство — Пушечный двор, по второй шёл Воскресенский мост на Красную площадь, и третья стояла у Боровицкой башни (плотина создавала Лебяжий пруд против современного Лебяжьего переулка). Водяные мельницы при плотинах использовались для молотьбы зерна, приведения в движения машин и для монетного двора[9].

В половодье река заливала долину: от нынешней гостиницы «Москва» до здания Государственной думы, улицу Петровку до Рахмановского переулка, окрестности Цветного бульвара.


Неглинная в XVIII веке


Во время Северной войны, опасаясь наступления шведской армии на Москву, по приказу Петра I для защиты Кремля и Китай-города построили оборонительные сооружения треугольной формы — больверки. Вдоль реки Неглинной возвели пять больверков: Боровицкий, Неглинный, Троицкий, Никитский и Воскресенский. Неглинную отвели в новое русло западнее, в связи с чем пришлось спустить Лебяжий пруд у Боровицких ворот и перенести Аптекарский сад, находившийся между Боровицкими и Троицкими воротами.

Однако Карл XII повернул на Украину и был разбит под Полтавой, возведённые укрепления оказались не востребованы[9] и были снесены в 1821—1823 годах.

В 1780-х в районе Верхнего Неглинного пруда, по проекту инженера И. К. Герарда, на Неглинной была сооружена набережная из дикого камня с железными решётками, ставшая «приятным гульбищем для всех охотников прохаживаться»[4].

Воды Неглинной, Напрудной и Самотёкских прудов с древности были чистыми и славились рыбным промыслом. За чистотой рыбных прудов следила Полицейская канцелярия. Здесь нельзя было полоскать бельё, купать лошадей. В начале XIX века Неглиненские пруды с рыбной ловлей сдавались купцам внаём. Зимой из этих водоёмов для набивки ледников брали лёд, славившийся своей прозрачностью[4].

В отличие от сравнительно чистой воды Неглинной в районе Верхнего Неглинного пруда, в нижнем течении воды сильно загрязнялись, и запруды на реке получили названия «поганых».

Московские власти неоднократно отмечали неблагоприятное санитарное состояние местности у Неглинки. Кремлёвский обер-комендант в 1743 году писал:

В разсуждении всякаго от мяснаго ряду и харчевен нечистоты и помету происходит не только в летнее время, но и в зимнее, вредная мерзкая вонь, так что проезжающим в Троицкие ворота через мост, а паче мне и прочим живущим в Кремле, не меньше же и близь того пруда на Неглинной обывателем по той нечистоте может наносить вредительную болезнь[9].

Ещё в екатерининские времена она (Неглинка) была заключена в подземную трубу: набили свай в русло речки, перекрыли каменным сводом, положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод через спускные колодцы и сделали подземную клоаку под улицами. Кроме «законных» сточных труб, проведенных с улиц для дождевых и хозяйственных вод, большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве до устройства канализации. И все эти нечистоты шли в Москву-реку[11].

Гиляровский В. А. Москва и москвичи.

В конце XVIII века Неглинная была пущена по каналу. Возглавлял работы Е. И. Бланкеннагель[12].


Неглинная в XIX веке


В 1817—1819 годах в ходе глобальной реконструкции центра Москвы после войны 1812 года Неглинная была заключена в трубу (кирпичный свод) на протяжении трёх километров. Работы по сооружению подземного ложа для реки Неглинной проводил геодезист, градостроитель, военный инженер Е. Г. Челиев, изобретатель цемента, затвердевающего в воде.

Во время регулярных наводнений Неглинная выходила на поверхность.

«Трубную площадь и Неглинный проезд почти до самого Кузнецкого моста тогда заливало при каждом ливне, и заливало так, что вода водопадом хлестала в двери магазинов и в нижние этажи домов этого района. Происходило это оттого, что никогда не чищенная подземная клоака Неглинки, проведенная от Самотеки под Цветным бульваром, Неглинным проездом, Театральной площадью и под Александровским садом вплоть до Москвы-реки, не вмещала воды, переполнявшей её в дождливую погоду. Это было положительно бедствием, но „отцы города“ не обращали на это никакого внимания»[11].

В 1860-х был сооружён новый коллектор длиной около 1 км.


Неглинная в XX веке


В 1965 году построен и в 1966 году запущен новый бетонный коллектор напрямую от Театральной площади под магазином ГУМ к району Зарядье с выходом в Москву-реку за Москворецким мостом[13].

В 1970-х был проложен новый коллектор от Трубной площади до улицы Охотный Ряд.

В 1997 году для общего оформления Манежной площади была сделана имитация того, что «часть реки была освобождена из трубы»; на самом деле текущая по площади вода не имеет отношения к реке.[источник не указан 633 дня]


Экология


Река Неглинная характеризуется высоким уровнем загрязнения воды. Так в 2002 году: «На устьевом участке реки Неглинка содержание взвешенных веществ и органических веществ по БПК5 осталось на уровне 2001 года — 56,29 мг/л и 1,9 ПДК соответственно[источник не указан 3468 дней]. В 2002 году отмечается некоторое снижение нефтепродуктов с 15,2 ПДК в 2001 году до 13,13 ПДК. Также снижается содержание металлов: железа — с 22,6 ПДК до 17,8 ПДК; меди — с 53 ПДК до 32 ПДК; никеля — с 2,4 ПДК до следовых количеств. Не превышают значения ПДК хлориды, сульфаты, сухой остаток, азот нитратов, а из металлов — кобальт, хром и кадмий. В то же время возрастает концентрация азота аммиака с 2,68 ПДК в 2001 году до 5,7 ПДК в 2002 году, а из металлов марганца — с 14 до 15,8 ПДК, цинка — до 14,96 ПДК, свинца до 3,24 ПДК»[14].

«Большинство притоков Москвы-реки в устьях характеризуется высоким содержанием взвешенных веществ, железа, марганца, свинца, нефтепродуктов, иона аммония, БПК5 и ХПК; также отмечается низкая прозрачность воды. Наиболее неблагоприятная ситуация в 2007 году складывалась для рек центральной части города: ручья Ваганьковский Студенец, рек Пресня, Таракановка, Неглинка»[15].

Таким образом, индекс загрязнения вод УКИЗВ для Неглинной в 2007 году увеличился до 8 (по классификации вода в реке приблизилась к «очень грязной»)[15].

29 апреля 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков в интервью журналистам ИТАР-ТАСС сообщил, что в реке Неглинной, протекающей в коллекторе под зданием Большого театра в Москве, живут гигантские 10-сантиметровые белые тараканы[16]. «Они не хотят, чтобы до них человек дотрагивался руками. Я пробовал, но они сразу прыгают в воду. Они пловцы хорошие…»[16]. Никаких комментариев от пресс-службы московской мэрии по данному высказыванию Лужкова не поступало.[источник не указан 1318 дней]


Галерея



См. также



Примечания


  1. 1812 Plan de la ville de Moscou v.1. retromap.ru. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  2. 1838 Топографический план Москвы. retromap.ru. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  3. Поспелов Е. М. Название подмосковных городов — М.: «Муравей», 1999, 208 с.
  4. Сорокин В. В. Неглинная — река и улица // Журнал «Наука и жизнь», 1993 год № 5
  5. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка — М.: 2005, том 2, стр. 423
  6. Смолицкая Г. П., Горбаневский М. В. Топонимия Москвы — М.: Наука, 1982, 176 с.
  7. Горбунов Ю. С. Москва: Самотека — М.: Молодая гвардия, 2009, 398 с., ISBN 978-5-235-03227-9
  8. Саушкин Ю. Г. Москва. Географическая характеристика — М.: Географическая литература, стр. 104,106
  9. Романюк С. К. Москва. Вокруг Кремля и Китай-города: Путеводитель
  10. Забелин И. Е. История города Москвы
  11. Гиляровский В. А. Москва и москвичи — М.: Правда, 1985, 528 с.
  12. Замечания майора Бланкеннагеля…. anashkino.narod.ru. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 24 декабря 2014 года.
  13. Газета «Вечерняя Москва», 1965 г., № 306.. file.magzdb.org. Дата обращения: 2 августа 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  14. Доклад Правительству Москвы «О состоянии окружающей природной среды города Москвы в 2002 году»
  15. Доклад Правительству Москвы «О состоянии окружающей природной среды города Москвы в 2007 году»
  16. Лента.ру: Лужков нашел в московской подземной реке тараканов-альбиносов. lenta.ru. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 9 августа 2019 года.

Ссылки



На других языках


[de] Neglinnaja

Die Neglinnaja (russisch Негли́нная), umgangssprachlich auch Neglinka (Негли́нка), ist ein kleiner linker Nebenfluss der Moskwa direkt im Zentrum Moskaus. Der Fluss ist rund 7,5 km lang und verläuft heute ausschließlich unterirdisch in einem speziell dafür eingerichteten Kanal. Die Mündung in die Moskwa verläuft in zwei separaten Tunneln, jeweils in der Nähe der Großen Steinernen Brücke und der Großen Moskwa-Brücke.

[en] Neglinnaya (river)

The Neglinnaya (Russian: Неглинная, IPA: [nʲɪˈɡlʲinːəjə]), also known as Neglinka, Neglinna, Neglimna (Неглинка, Неглинна, Неглимна), is a 7.5 km underground river in the central part of Moscow and a tributary of the river Moskva. It flows in the tunnels under Samotechnaya Street, Tsvetnoy Boulevard, Neglinnaya Street and Alexander Garden and Zaryadye. The Neglinnaya discharges into the Moskva through two separate tunnels near Bolshoy Kamenny Bridge and Bolshoy Moskvoretsky Bridge.
- [ru] Неглинная



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии