geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ока́ — река в европейской части России, крупнейший правый приток Волги. Длина — 1500 км[2][3]. Площадь водосборного бассейна — 245 тыс. км²[2][3]. Среднегодовой расход воды в районе города Горбатова — 1258 м³/с[4].

Ока
Ока (слева), впадающая в Волгу в Нижнем Новгороде
Характеристика
Длина 1500 км
Бассейн 245 000 км²
Расход воды 1258 м³/с (Горбатов)
Водоток
Исток  
  Местоположение д. Александровка
  Высота > 221 м
  Координаты 52°21′45″ с. ш. 36°13′20″ в. д.HGЯO
Устье Волга
  Местоположение Нижний Новгород
  Высота 64 м
  Координаты 56°19′58″ с. ш. 43°59′04″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регионы Орловская область, Тульская область, Калужская область, Московская область, Рязанская область, Владимирская область, Нижегородская область
Код в ГВР 09010100112110000017555[1]
Номер в ГКГН 0002488
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Этимология


По мнению М. Фасмера, название Ока родственно готск. aƕa «река», др.-в.-нем. aha, ср.-в.-нем. ahe «вода, река», нов.-в.-н. Аа — название реки в Вестфалии, Швейцарии; лат. aqua «вода»[5].

Фасмер ставит под сомнение балтийское происхождение гидронима — связь с лит. akas «полынья», латыш. aka «колодец». Совершенно невероятным он считает прибалтийско-финское или марийское происхождение гидронима (от фин. joki «река» или мар. aka «старшая сестра»)[5] — эти попытки объяснения отвергаются и некоторыми другими исследователями[6]. О. Н. Трубачёв полагает, что гидроним всё же скорее балтийского происхождения, поскольку это лучше объясняет форму Ока́[5].

Согласно версии (Х. Краэ), славяне адаптировали субстратный гидроним «древнеевропейского» типа: Ока ← aqṷā «вода»[7][8].

Гипотеза В. Н. Топорова о происхождении гидронима Ока из балтийских языков основывается на сопоставлении названия Ока с рядом литовских названий озёр и латышских микрогидронимов, образованных из лит. akis, латыш. acis, akacis — «1) незамерзающее место в реке, озере, болоте; 2) прорубь; 3) небольшое открытое пространство воды в зарастающем озере или болоте; 4) бьющий из глубины ключ; 5) глаз»[6].


Течение


Бассейн Оки
Бассейн Оки
Карта реки Оки 1880 года
Карта реки Оки 1880 года

Река берёт начало из родника в деревне Александровка Глазуновского района Орловской области на высоте немногим более 221 м над уровнем моря[9]. Проходит по Среднерусской возвышенности, в верховьях имеет глубоко врезанную, преимущественно узкую речную долину со значительными уклонами.

Сначала течёт в северном направлении и в Орле сливается с Орликом, в Тульской области сливается с Упой, возле Калуги при слиянии с Угрой делает резкий поворот на восток и после протекания через Алексин и Тарусу снова поворачивает на север, затем около города Протвино опять поворачивает на восток.

На участке от Серпухова до Ступина примерно вдоль Оки проходит граница Московской и Тульской областей. Возле города Коломны сливается с Москвой-рекой и далее, делая излучину в 10 км восточней Луховиц (в месте впадения в неё реки Цны), течёт на юго-восток до Рязани.

В Рязанской области из-за холмистых местностей у Оки наблюдается заметная извилистость. Возле слияния с Проней Ока, делая излучину, поворачивает направо, а после слияния с Парой опять течёт на север, делая возле Касимова большую излучину. Ниже на территории Ермишинского района в Оку впадает Мокша, а на территории Касимовского района — река Унжа.

Далее с заметными излучинами течёт, разделяя Владимирскую и Нижегородскую области, где протекает через Муром, Павлово (в Павловском районе в неё впадает Клязьма), Дзержинск. В конце своего течения Ока доходит до Нижнего Новгорода, где впадает в Волгу.

Высота устья — 64 м над уровнем моря[10].

Максимальная ширина поймы в среднем течении, в месте впадения Пры, — около 2,5 км.


Города и области


Река Ока в Орле
Река Ока в Орле

Ока течёт по территориям Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской областей. Крупнейшие города на Оке — Орёл, Калуга, Алексин, Серпухов, Кашира, Ступино, Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлово, Дзержинск и Нижний Новгород (в устье реки).

Ниже впадения реки Москвы на протяжении 100 км шлюзована. Плотины гидроузлов: Белоомутский, старый Кузьминский, (включает микро-ГЭС) и новый Кузьминский. В верхнем течении реки интересны остатки Вендеревской малой ГЭС, Шаховская малая ГЭС в Кромском районе Орловской области и плотина Орловского водохранилища. Из крупных водохранилищ в верхнем бассейне: Шатское, Черепетское, Щёкинское, небольшие Неручанское и Лубенское. В конце 1980-х годов планировалось строительство крупного Упертского водохранилища ёмкостью около 100 млн м³.

На правом берегу реки сохранились остатки древнерусского города-крепости Девягорска. По предположению археологов, к XXI веку Ока смыла около 90 % древнего поселения.

Панорама берега р. Оки в районе села Новосёлки Рыбновского района Рязанской области

Данные водного реестра


Средний расход воды (м³/с) реки Оки по месяцам и за год с 1891 по 1985 гг.
(замеры производились на гидрологическом посту в районе г. Горбатова)[4]

По данным государственного водного реестра России Ока относится к Окскому бассейновому округу, речной бассейн — Ока, речной подбассейн — бассейны притоков Оки до впадения Мокши, водохозяйственный участок реки — Ока от истока до города Орла[2].

Код объекта в государственном водном реестре — 09010100112110000017555[2].

Обслуживанием судоходства на участке от Калуги до канала Сейма занимается ФГУП «Канал имени Москвы»[11], от канала Сейма до устья — ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей»[12].


Притоки


Крупнейшие (большие и средние) выделены жирным шрифтом.

(расстояние от устья)


Судоходство


Лицевой летописный свод (XVI век). Переправа войска Дмитрия Донского через Оку
Лицевой летописный свод (XVI век). Переправа войска Дмитрия Донского через Оку

Ока — исторически важный водный путь в европейской части России. В Древней Руси Ока и её притоки были частью путей, соединяющих Дон с Волгой:

До 1860-х годов река Ока была судоходна от города Орла, но только вниз по течению, во время половодья или с использованием накопительных плотин. В 1874—1900 годах создана первая лоция Оки (от Каширы до устья), которая в дальнейшем неоднократно обновлялась, постепенно «сдвигаясь» вниз по течению. В 1939 году вышла «Лоцманская карта реки Оки от с. Щурова (устье р. Москвы) до г. Калуги». В 1960—70-е годы она находилась у села Машковичи (1170 км).

До 1990-х годов река была судоходной до г. Чекалина (1200 км от устья). В нынешнее время, условно, регулярное судоходство на реке Оке, в соответствии с «Перечнем водных путей» (распоряжение Правительства РФ от 19 декабря 2002 г. № 1800-р) начинается от города Калуги, транзитное — от города Коломны (примерно от устья реки Москвы). В 2006 году Ока исключена из «Программы обеспечения гарантированных габаритов фарватера», в 2007 году вновь включена в программу.

Ниже устья реки Москвы на протяжении 100 км река Ока шлюзована плотинами гидроузлов (Белоомутский и Кузьминский). До 2015 года глубины в судоходной части Оки достигались только, в основном, весной и осенью в период повышения уровня воды. С 2015 года, после реконструкции Кузьминского гидроузла, судоходство от Коломны до устья стало возможным в течение всей навигации. В 2021 году открылся после реконструкции новый Белоомутский гидроузел. Реконструкция Белоомутского гидроузла позволила решить проблему мелководья на Оке, обеспечить гарантированные глубины и увеличить пропускную способность участка средней Оки, являвшегося «узким» местом, на 0,91 миллиона тонн в год[14].

Основные грузы: стройматериалы, лес, каменный уголь, нефтепродукты, машины. Местные пассажирские перевозки осуществляются на ограниченных участках реки ниже Калуги. Транзитное судоходство возможно на участке Оки от Коломны до Нижнего Новгорода. Речные круизы осуществляются по маршруту: Москва — Уфа, Москва — Нижний Новгород — Ярославль — Рыбинск — Москва (маршрут Московская кругосветка), а также Москва — Пермь и Москва — Астрахань. Местное пассажирское судоходство осуществляется на теплоходах «Москвич» в пределах городского водохранилища города Орла.

В начале нулевых транспортное и пассажирское судоходство на Оке отсутствовало (ориентировочно с 2005 года). Также около 2006 года полностью прекращено массовое судоходство судов типа «Окский» и «Ока», которые составляли основную долю судоходства на Оке. Около 2006 года была такая информация: ГУП «Канал имени Москвы», занимающееся обслуживанием судоходных путей Московского бассейна, объявило о невозможности поддержания гарантированных глубин на всём 1200-километровом судоходном участке реки Оки от г. Калуга до устья, а также на 170-километровом участке реки Москвы от шлюза КиМ № 8 до устья. Это означало прекращение обслуживания судоходных техническими участками пути. Судоходную обстановку уже сняли, дноуглубительные работы не проводили. Судоходство присутствовало лишь в самом нижнем течении у устья до затона Дуденево.[15][неавторитетный источник?] После реконструкции Кузьминского и Белоомутского гидроузлов ситуация поменялась. Восстановилось судоходство от устья Москвы до Нижнего Новгорода, теперь в расписании крупнейших теплоходных компаний есть рейсы по Оке.


Действующие транспортные линии по Оке


Мосты


Через реку наведено 73 постоянно действующих моста. Помимо этого работает около десятка паромных переправ.


Достопримечательности



Обмеление


Примерно с середины XX века Ока постепенно мелеет. В районе Каширы за этот период река обмелела на 2 метра, в Серпухове — на 1,6 метра[19]. В 2007 году из-за падения уровня воды в реке частично было приостановлено судоходство. Ситуация повторилась в 2014 и 2015 гг., отчего значительные убытки понесли туристическая отрасль и грузоперевозчики. Обмеление Оки крайне негативно сказывается на её ихтиофауне, началось исчезновение некоторых видов рыб[20]. В 2007 году на дноуглубительные работы были выделены средства из федерального бюджета, однако сами работы так и не были начаты[21]. В 2021 году работы по борьбе с обмелением были возобновлены. В районе города Алексин Земснаряд производит очистку и углубление дна Оки в течение всего сезона навигации.


Галерея



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. Верхне-Волжский район / под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
  2. Ока : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  3. ОКА // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  4. Oka at Gorbatov (англ.). UNESCO: Water resources. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  5. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. — Т. 3. — С. 127.. vasmer.narod.ru. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  6. Поспелов Е. М. Географические названия Московской области: топонимический словарь: более 3500 единиц. М.: АСТ: Астрель, 2008. — С. 402. 3000 экз. — ISBN 978-5-17-042560-0.
  7. Krahe H. Sprache und Vorzeit. Heidelberg, 1954. S. 53, 108—111
  8. Напольских В. В. К реконструкции лингвистической карты Центра Европейской России в раннем железном веке. www.molgen.org. Дата обращения: 22 июля 2011. Архивировано из оригинала 22 июля 2011 года. // Арт. № 4. — Сыктывкар, 2007. — С. 6—7. (номера страниц по электронной версии)
  9. Лист карты N-37-121-C-d — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  10. Лист карты O-38-124 Балахна. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1985 год. Издание 1987 г.
  11. Водные пути и флот. ФГУП «Канал имени Москвы». Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано из оригинала 16 октября 2014 года.
  12. Нижегородский РВПиС. ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей». Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 27 января 2018 года.
  13. В водном реестре — «Река без названия, у с. Гавердово».
  14. Гидроузел Белоомут введен в эксплуатацию. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  15. Ока выведена из эксплуатации - Плавания и путешествия (англ.). Кают-Компания "Катера и Яхты". Дата обращения: 13 сентября 2019.
  16. Пассажирские перевозки | Порт "Серпухов". Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 11 мая 2021 года.
  17. Перевозка пассажиров. www.portkolomna.ru. Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  18. Сколько в городе мостов?. Orel-story.ru. Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 8 марта 2016 года.
  19. Феклистов И. Ока мелеет из-за хищнической добычи песка. Комсомольская правда (17 июля 2015). Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 10 февраля 2016 года.
  20. Ока и Москва-река сильно обмелели в Подмосковье. Интерфакс (5 декабря 2014). Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 20 января 2016 года.
  21. Никифорова А. Ока гонит туристов. Взгляд (27 июня 2007). Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Oka

Die Oka (russisch Ока́) ist ein 1480 km langer rechter Nebenfluss der Wolga im europäischen Teil Russlands.

[en] Oka (river)

The Oka (Russian: Ока́, IPA: [ɐˈka]) is a river in central Russia, the largest right tributary of the Volga. It flows through the regions of Oryol, Tula, Kaluga, Moscow, Ryazan, Vladimir and Nizhny Novgorod and is navigable over a large part of its total length, as far upstream as to the town of Kaluga. Its length is 1,500 km (930 mi) and its catchment area is 245,000 km2 (95,000 sq mi).[5] The Russian capital Moscow sits on one of the Oka's tributaries—the Moskva.

[es] Río Oká

el río Oká (en ruso: Ока) es un río de la Rusia europea, el segundo mayor afluente del río Volga, tras el Kama. Tiene una longitud de 1495 km (9.° más largo de Europa) y drena una cuenca de 245 000 km². Administrativamente, discurre por las óblast de Oriol, Tula, Kaluga, Moscú, Riazán, Vladímir y Nizhni Nóvgorod.

[it] Oka (affluente del Volga)

L'Oka (in russo: Ока?) è un fiume della Russia europea occidentale, affluente di destra del Volga.
- [ru] Ока



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии