geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Кузьминский гидроузел — гидроузел на реке Ока. Расположен в районе села Кузьминское, Рязанской области.

Кузьминский гидроузел
54°52′22″ с. ш. 39°41′17″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
РекаОка 
Год начала строительства2012 
Год окончания строительства2016 
Тип плотиныбетонные гравитационная, водосбросная 
Характеристики плотины
Длина плотины, мок. 1000 
Шлюзоднокамерный 17х290 м. 
Рыбопропускные сооружениянет 
Кузьминский гидроузел

Гидроузел предназначен для поддержания и регулирования уровня воды в реке Ока, на участке вверх по течению до Белоомутского гидроузла, и ограниченно в нижнем течении.


Причины строительства


Гидроузел построен взамен старого, построенного в 1913 году и имевшего напор всего 3,5 метра, узкую шлюзовую камеру, серьёзные деформации конструкций, а также высокую трудоёмкость обслуживания.


Технические характеристики


Заказчик — ФГБУ «Канал им. Москвы» Росморречфлота. Проектировщик — ЗАО «Акватик». Генеральный подрядчик — ООО «Строительная компания Сталь».

В состав гидроузла входят бетонные гравитационная водосливная плотина и однокамерный судоходный шлюз. Водосброс осуществляется при помощи системы сегментных затворов.


Финансовые показатели


Общая сметная стоимость объекта составляла 5,3 млрд рублей.


История строительства


В 2010 году в связи с опасным состоянием старого гидроузла рассмотрен вопрос о строительстве современной новой плотины. В 2011-12 году был разработан проект, и уже в декабре 2012 года был подписан контракт. 16 октября 2015 сооружения поставлены под рабочий напор, с поднятием верхнего бьефа до нормального подпорного уровня.

Кузьминская плотина является единственным крупным судоходным гидроузлом построенным в стране за период с 1987 по 2016 год.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии