geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ка́ма (удм. Кам, коми-перм. Кама, тат. Чулман) — река в европейской части России, левый и самый крупный приток Волги.

Кама
удм. Кам, тат. Чулман, коми-пермяцк. Кама
Верховья реки Камы. Дамба и мост в Усолье
Характеристика
Длина 1805 км
Бассейн 507 000 км²
Расход воды 4100 м³/с Чистополя)
Водоток
Исток  
  Местоположение Верхнекамская возвышенность
  Высота 335 м
  Координаты 58°11′42″ с. ш. 53°45′15″ в. д.HGЯO
Устье Волга
  Местоположение Куйбышевское водохранилище
  Высота 36 м
  Координаты 55°21′50″ с. ш. 49°59′52″ в. д.HGЯO
Уклон реки 0,11 м/км
Расположение
Водная система Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регионы Удмуртия, Кировская область, Пермский край, Башкортостан, Татарстан
Код в ГВР 10010100112111100000016[1]
Номер в ГКГН 0029849
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Длина Камы составляет 1805 км[2][3][4] (до постройки Куйбышевского водохранилища была 2030 км[5][6]). Река принимает 74 718 притоков, площадь водосборного бассейна — более 507 000 км²[4][2][3][6]. Уклон реки по состоянию на 1952 год — 0,11 м/км[7].


Происхождение названия


Название реки является древним, возможно, финно-угорским по происхождению[8]. Однако, как отмечает А. С. Кривощёкова-Гантман, угорская гипотеза не согласуется с древней историей местного края (эпоха неолита), когда топоним появлялся обычно по признакам «вода, течение, река», а не по признакам «прозрачная, чистая, светлая» (хант. кам — рус. прозрачный, чистый). Также она указывает на несостоятельность удмуртского происхождения названия (в словаре Фасмера — удм. кам значит «река, большая река»[9]) и считает его вторичным. Удмурты нередко Каму называют Кам-шур (рус. Кам-река, Кама-река)[10].

По одной из старых гипотез, от названия реки Кама произошёл этноним коми (коми-морт «люди с Камы»)[11]. Это также указывает на то, что происхождение гидронима Кама надо искать в древнепермских диалектах[10].

Есть версия, согласно которой название Кама относится к родственным распространённым в Финляндии и в северных регионах России словам, таким как Кемь, Хем, Кеми, Кюми[10].

Помимо пермской Камы в разных местах Урала и Сибири (а также в Карелии) есть небольшие реки с таким же названием. Кроме того, во многих местах встречаются похожие гидронимы с одинаковыми согласными звуками (К и М), что указывает на существование далёкого общего корня в значении «река». Этот корень мог стать основой названия пермской Камы, но пока окончательно не установлено, какой народ принёс его на эти берега[12]. По поводу возведения гидронима Кама в бассейнах Конды, Оми, Вагиля к предполагаемому евразийскому географическому термину Кривощёкова-Гантман отмечает, что в таких исследованиях нужно исключить возможность переноса названия уральской Камы выходцами из Прикамья, которые доходили и до Хабаровского края. Например, вместо чуждого языкам ханты и манси названия «Кама» притоки Вагиля и Конды звучали бы так: Камюган, Камеган (хант. юган, еган — рус. река), или Камья (манс.  — рус. река)[10].

В науке пока нет единого мнения о происхождении гидронима Кама[10].


География


Бассейн Камы
Бассейн Камы

Кама берёт начало в центральной части Верхнекамской возвышенности на высоте 335 м из четырёх ключей у бывшей деревни Карпушата, ныне вошедшей в состав села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики. Течёт в основном между возвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине. В верховьях (от истоков до устья реки Пильвы) русло неустойчиво и извилисто, на пойме старицы[4].

После впадения реки Вишеры становится многоводной рекой; берега меняются: левый остаётся низменным и носит преимущественно луговой характер, правый почти везде становится возвышенным и местами обрывистым. На этом участке много островов, встречаются мели и перекаты. Ниже впадения реки Белой у Камы высоким становится правый берег и низким левый. В низовьях Кама течёт в широкой (до 15 км) долине, ширина русла — 450—1200 м; разбивается на рукава. Ниже устья Вятки река впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища[4].

Бассейны Камы и Вычегды связывал в XIX веке Северный Екатерининский канал, расположенный в сквозной долине, в пределах которой протекают реки Северная Кельтма и Южная Кельтма. Через палеодолину в Кельтменской депрессии во время оледенения происходил переток вод (Кельтминский спиллвей) из Вычегды в Каму (из-за того, что Вычегда была запружена ледником). Последний переток воды с севера на юг происходил здесь около 100 тысяч лет назад[13][14].

На карте Царства Булгарского (1880) показаны: Итиль (Волга) — нижнее течение до слияния с Камой, далее по руслу Камы: Чулматъ[15] (Итиль) до впадения Вятки, затем Итиль-(Камъ)[16]
На карте Царства Булгарского (1880) показаны: Итиль (Волга) — нижнее течение до слияния с Камой, далее по руслу Камы: Чулматъ[15] (Итиль) до впадения Вятки, затем Итиль-(Камъ)[16]

Дискуссионным является вопрос, впадает ли Кама в Волгу или наоборот[17][18]. Возможно, что до и во время четвертичных эпох оледенения не Волга, а Кама после слияния с Вишерой и Белой впадала в Каспийское море, в то время как верхняя Кама могла иметь сток в Северный Ледовитый океан через Кельтминскую ложбину[19].

Согласно арабской географической традиции средних веков, нижнее течение Камы — от впадения Белой до слияния с Волгой — представляло собой участок «великой реки» под названием Итиль, истоки которой находились в верховьях Белой.


Населённые пункты и переправы на реке


Самым крупным городом, стоящим на Каме, является центр Пермского края — Пермь. Также расположены (в порядке от истока к устью, с населением свыше 90 тыс. человек) Соликамск, Березники, Сарапул, Набережные Челны, Нижнекамск.

Через Каму проложено 22 переправы, в том числе 11 мостов.


Притоки


В бассейне Камы 73 718 рек[20], из них 94,5 % составляют мелкие реки длиной менее 10 км. Основные притоки слева — Южная Кельтма, Вишера с Колвой, Чусовая с Сылвой, Белая с Уфой, Ик, Зай, Шешма, Мензеля; справа — Коса, Обва, Вятка, Иж, Тойма, Мёша. Все правые притоки Камы (Коса, Уролка, Кондас, Иньва, Лысьва, Обва) и часть левых (Весляна, Лунья, Леман, Южная Кельтма) — это равнинные реки, текущие с севера. Горные, холодные и стремительные реки берут начало в Уральских горах и впадают в Каму слева (Вишера, Яйва, Косьва, Чусовая и ряд их притоков).

По порядку от устья, в скобках длины рек более 100 км.


Гидрология


Питание преимущественно снеговое, а также подземное и дождевое; за весеннее половодье (март—июнь) проходит более 62,6 % годового стока, летом и осенью — 28,3 %, зимой — 9,1 %. Размах колебаний уровня — до 8 м в верховьях и 7 м в низовьях. Средний расход воды у Камской ГЭС — 1630 м³/с, у Воткинской ГЭС — около 1750 м³/с, в устье — около 4100 м³/с, наибольший расход воды — около 27 500 м³/с. Норма годового стока Камы — 117 км³[22], что делает её третьей по водности рекой-притоком в России, после Алдана и Ангары. Замерзание сопровождается обильным образованием внутриводного льда и ледоходом от 10 до 20 суток. Ледостав с начала ноября в верховьях и конца ноября в низовьях до апреля. Весенний ледоход от 2—3 до 10—15 суток[4].

После строительства Волго-Камского каскада водохранилищ, длина Камы значительно сократилась и река стала впадать в Камский залив Куйбышевского водохранилища. Вся водосборная площадь, принадлежавшая ранее низовьям Камы, отошла Куйбышевскому водохранилищу, и водосбор Камского бассейна снизился с 521 700 км² до 507 тысяч км²[6].


Хозяйственное использование


На реке создано три водохранилища и ГЭС: от устья реки Уролка (996 км от устья Камы) начинается Камское водохранилище (Камская ГЭС), непосредственно ниже него — Воткинское водохранилище (Воткинская ГЭС), за ним — Нижнекамское водохранилище (Нижнекамская ГЭС).


Спорт


На Каме проводится крупнейшее в Пермском крае соревнование по парусному спорту — регата «Кубок Камы».


Судоходство


Кама с давних пор является крупнейшей судоходной артерией. Создание водохранилищ улучшило судоходные условия. Кама судоходна до посёлка Керчевский (966 км) — крупнейшего сплоточного рейда, а в высокую воду — ещё на 600 км. Судоходные глубины на нижней Каме поддерживаются дноуглубительными работами.

Основные порты и пристани: Соликамск, Березники, Лёвшино, Пермь, Краснокамск, Чайковский, Сарапул, Камбарка, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь. От Перми регулярные пассажирские рейсы до Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани и Уфы. Живописные берега Камы привлекают большое количество туристов.


Природа


В реке обитают стерлядь, осётр, лещ, чехонь, сазан, карась, жерех, густера, язь, голавль, уклея, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и другие рыбы. В верховьях (и местами в притоках) встречаются таймень и хариус. Запущена радужная форель. Водная растительность развита неплохо, особенно в многочисленных заливах и затонах. В настоящее время Кама сильно загрязняется промышленными сточными водами.


Галерея



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 1. Кама / под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 324 с.
  2. Кама. — статья из научно-популярной энциклопедии «Вода России». Дата обращения: 17 ноября 2016.
  3. Кама : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  4. Кама // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  5. Судоходные реки России. Дата обращения: 7 сентября 2015. Архивировано 8 июня 2017 года.
  6. Микова К. Д. Кама, река, левобережный приток р. Волги. Энциклопедия «Пермский край». Дата обращения: 1 декабря 2019. Архивировано 12 августа 2012 года.
  7. Соколов А. А. Реки, их хозяйственное значение и использование. Центральная и южная части Европейской территории СССР // Гидрография СССР. Л.: Гидрометеоиздат, 1952.
  8. Матвеев А. К. Географические названия Урала : Топонимический словарь. — Екатеринбург : Издательский дом «Сократ», 2008. — С. 117—118. — 352 с. — ISBN 978-5-88664-299-5.
  9. Кама // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.кор. АН СССР О. Н. Трубачёва. — Изд. 2-е, стер. М. : Прогресс, 1986. — Т. II : Е — Муж. — С. 172.
  10. Кривощёкова-Гантман А. С. Географические названия Верхнего Прикамья: С кратким топонимическим словарём. — Пермь: Пермское книжное издательство, 1983. — С. 94—98.
  11. Напольских В. В. К начальным этапам этнической истории коми (недоступная ссылка). Архивировано 28 марта 2015 года.
  12. Полякова Е. Н. Старинные названия на карте Перми. ПГНИУ, 2013. — С. 22—39. (недоступная ссылка). lingvofolkperm.ru. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  13. Воды рек, стекающих сейчас в Северный Ледовитый океан, когда-то текли в бассейн Каспийского моря. На востоке республики Коми работает экспедиция Института географии РАН Институт географии РАН. igras.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 28 сентября 2020 года., 02/09/2020
  14. В таёжных лесах Коми работает экспедиция палеогеографов. scientificrussia.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 17 мая 2021 года., 2 сентября 2020 г.
  15. Возможно, ошибка в названии Чулматъ, так как реку Каму болгары и арабы называли Чулман (или Чулыман): Белавин А. М. Западное Приуралье в составе Булгарского государства // История татар Западного Приуралья. Т. I: Кочевники Великой степи в Приуралье. Татарские средневековые государства. goldhorde.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 11 февраля 2021 года. — Казань: Институт истории имени Ш. Марджани АН РТ, 2016. — 464 с. — ISBN 978-5-94981-225-9. — С. 73.
  16. Карта царства Булгарского. www.etomesto.ru. Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  17. Волга. Энциклопедия. Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 13 октября 2018 года.
  18. Комлев А. М., Черных Е. А. Реки Пермской области. — Пермь, 1983. — С. 7—43.
  19. Назаров Н. Н., Копытов С. В. Реконструкция этапов развития Кельтминской ложбины по геоморфологическим данным (Предуралье) // География и природные ресурсы : журнал. — 2019. № 3. С. 154.
  20. Реки Перми на сайте администрации (недоступная ссылка). Архивировано 19 июля 2011 года.
  21. Куйбышевское водохранилище не входит в длину Камы
  22. Кама-НЦВП. npncvp.ru. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 10 февраля 2019 года.

Литература



На других языках


[de] Kama (Fluss)

Die Kama (russisch Кама, udmurtisch Кам) ist ein 1805 km langer, linker und nordöstlicher und zugleich der größte Nebenfluss der Wolga im europäischen Teil Russlands und der fünftlängste Fluss Europas.

[en] Kama (river)

The Kama (Russian: Ка́ма, IPA: [ˈkamə]; Tatar: Чулман/Çulman; Udmurt: Кам) is a 1,805-kilometre (1,122 mi) long[1][2] river in Russia. It has a drainage basin of 507,000 square kilometres (196,000 sq mi).[2] It is the longest left tributary of the Volga and the largest one in discharge. At their confluence, in fact, the Kama is even larger than the Volga.

[es] Río Kama

El río Kama (en ruso, река Кама; en tártaro: Чулман) es un río del este de la Rusia europea, el principal afluente del río Volga. Tiene una longitud de 1805 km (7° más largo de Europa) y drena una cuenca de 507 000 km². Administrativamente, discurre por las repúblicas de Udmurtia y Tartaristan, y el krai de Perm.

[it] Kama (affluente del Volga)

La Kama (in russo: Ка́ма?; in tartaro Çulman) è un fiume della Russia europea orientale, importantissimo affluente del Volga nel quale confluisce dalla sinistra idrografica; è in realtà anche più grande del Volga stesso prima della loro unione.
- [ru] Кама



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии