geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Со́гожа — река в Вологодской и Ярославской областях России, впадает в Рыбинское водохранилище на Волге. До создания Рыбинского водохранилища была притоком Шексны.

Согожа
Характеристика
Длина 129 км
Бассейн 2900 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение Шекснинский район
  Координаты 59°06′22″ с. ш. 39°00′21″ в. д.HGЯO
Устье Рыбинское водохранилище
  Местоположение Пошехонье
  Координаты 58°29′45″ с. ш. 39°04′57″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Рыбинское водохранилище  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регионы Ярославская область, Вологодская область
Код в ГВР 08010200412110000009793[1]
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе
Бассейн Рыбинского водохранилища и Белого озера
Бассейн Рыбинского водохранилища и Белого озера

Длина реки — 129[2] км, площадь водосборного бассейна — 2900[2] км².

Крупнейшие притоки — Сегжа, Ухтома, Сога (левые); Репа (правый).

На реке расположен город Пошехонье.


Гидрография


Согожа берёт начало возле деревни Митицыно Шекснинского района Вологодской области. В этом месте проходит водораздел бассейнов Волги и Белого моря, так как в километре от истока Согожи находится исток Тошни, принадлежащей бассейну Белого моря.

В верхнем течении Согожа течёт на юго-восток в малонаселённой, лесистой местности. Принимая большое число мелких притоков, она быстро увеличивает ширину, за устьем первого крупного притока Сегжи она составляет около 30 метров. Течение довольно медленное.

В нижнем течении за устьем крупнейшего притока Ухтомы начинает сказываться подпор Рыбинского водохранилища, течение исчезает, ширина увеличивается сначала до 50 метров а возле устья до 200 метров. На протяжении последних 30 км Согожа судоходна.

В низовьях реки, в месте впадения в Согожу реки Сога расположен город Пошехонье. Окрестности Пошехонья плотно заселены, выше по течению реки есть участки с лесными берегами, пользующиеся популярностью у туристов и отдыхающих.


Исторические сведения


От земельных владений по реке Согоже получили свою фамилию князья Сугорские (Согожские), ветвь удельных Белозерских князей.


Список рек бассейна Согожи


Систематический перечень рек бассейна. Формирование перечня проходило по принципу: река — приток реки — приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Включены все притоки, именованные на топокартах масштаба 1:10000. В список включены реки, впадающие в Согожский залив Рыбинского водохранилища, так как исторически они являются притоками Согожи, а граница залива и русла реки в некоторой степени условна.

→ Левый приток
← Правый приток

Пертомка у её впадения в Согожу в Пошехонье
Пертомка у её впадения в Согожу в Пошехонье

Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. Верхне-Волжский район / под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
  2. Согожа : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.

Ссылки



На других языках


[en] Sogozha

The Sogozha (Russian: Сого́жа) is a river in Vologda and Yaroslavl Oblasts in Russia. It is 129 kilometres (80 mi) long, with a drainage basin of 2,900 square kilometres (1,100 sq mi).[1]
- [ru] Согожа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии