geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Головкинские острова — расположены на акватории Куйбышевского водохранилища на территории Старомайнского городского поселения Старомайнского района Ульяновской области, вблизи левобережья рабочего посёлка Старая Майна и деревни Малиновка.

Головкинские острова
Характеристики
Количество островов7 
Расположение
54°34′06″ с. ш. 48°52′13″ в. д.HGЯO
АкваторияКуйбышевское водохранилище
Страна
  •  Россия
Головкинские острова

Описание


Постоянное количество островов 7, но число их может возрастать в зависимости от уровня водохранилища до 9-11. Ближайший остров расположен на расстоянии 700—800 метров от левого берега, дальние на расстоянии 5—6 километров. Высота над поверхностью воды зависит от уровня Куйбышевского водохранилища в летний и зимний сезон года.

Геологические исследования определили геологическую структуру так: «приурочена к аллювиальным суглинисто-песчаным отложениям поймы реки Волги позднечетвертично-голоценового возраста».


История


Головкинские острова и часть Куйбышевского водохранилища, прилегающая к ним, образовалась в результате затопления водохранилища в 1956 году. До затопления местность представляла собой равнину, поросшую лесом, с небольшими холмами, которые впоследствии стали островами. На большом Головкинском острове до затопления находилось село Головкино[1].


См. также



Источники



Примечания


  1. С. Матлина. Головкинские острова. Дата обращения: 6 февраля 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии