geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ангара́ (бур. Ангар мүрэн[2], эвенк. Аӈара) — река в Восточной Сибири, правый и крупнейший приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал[3]. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России. Длина — 1779[4] км, площадь водосборного бассейна — 1 039 000[4] км² (в том числе площадь бассейна Байкала — 571 000 км²[5][6]). Годовой сток реки составляет 142,47 км³, что делает её второй по водности рекой-притоком в России — в этом отношении она уступает только Алдану (приток Лены). Средний расход воды — 4518 м³/с[5]. Высота истока — 456 м над уровнем моря.

Ангара
бур. Ангар мүрэн
Характеристика
Длина 1779 км
Бассейн 1 039 000 км²
Расход воды 4518 м³/с (Татарка)
Водоток
Исток Байкал
  Высота 456 м
  Координаты 51°52′08″ с. ш. 104°49′12″ в. д.HGЯO
Устье Енисей
  Местоположение п. Стрелка
  Высота 76 м
  Координаты 58°06′07″ с. ш. 93°00′47″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Енисей  Карское море

Страна
  •  Россия
Регионы Иркутская область, Красноярский край
Районы Слюдянский район, Иркутский район, Иркутск, Ангарск, Усольский район, Усолье-Сибирское, Боханский район, Черемховский район, Аларский район, Нукутский район, Осинский район, Усть-Удинский район, Балаганский район, Братский район, Нижнеилимский район, Братск, Усть-Илимский район, Усть-Илимск, Кежемский район, Богучанский район, Мотыгинский район, Енисейский район
Код в ГВР 16010100112116200000012[1]
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Название


Название произошло от корня амнга (искаж. анга), что в переводе с бурятского и эвенкийского значит «пасть животного, рот»; производное от этой основы ангара толкуют как «разинутый», «раскрытый», «открытый»[7], а также «промоина», «расселина», «ущелье»[8]. В исторических источниках Ангара впервые упоминается в XIII веке под названием Анкара-Мурэн:

…народы, которых с древнейших времён и до наших дней называли и называют тюрками, обитали в степных пространствах, в горах и лесах областей Дешти Кипчака, русов, черкесов, башкиров, Таласа и Сайрама, Ибира и Сибира, Булара и реки Анкары, в пределах областей, которые известны [под названиями] Туркестана и Уйгуристана; по рекам и горам в [областях] народа найман, как, например, Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], Ирдыш, 4 [гора] Каракорум, 5 горы Алтая…

(Рашид ад-Дин, 1952, т. 1, кн. 1: 73).

Племя татар. Их имя издревле было известно в мире. … Говорят, [что], когда племена татар, дурбан, салджиут [в тексте салджиун] и катакин объединились вместе, «они все проживали по низовьям рек… …По слиянии этих рек образуется река Анкара-мурэн. Река эта чрезвычайно большая; на ней живёт одно монгольское племя, которое называют усуту-мангун. Границы [его расселения] в настоящее время соприкасаются с [пропущено название страны]. Та река [Анкара] находится вблизи города по имени Кикас и в том месте, где она и река Кэм сливаются вместе. Город тот принадлежит к области киргизов. Утверждают, что эта река [Анкара] течет в одну область, по соседству с которой находится море. Повсюду [там] серебро…

(Рашид-ад-Дин, 1952, т. 1, кн. 1: 101—102)

Из чего следует, что Анкара-мурэн у Рашид-ад-Дина — это современная Ангара, но она носит это название только ниже впадения в неё не названных в документе притоков, и продолжающаяся под этим именем при слиянии её с Енисеем[9].

Первоначально нижнее течение реки от впадения притока Илим носило у русских землепроходцев название Верхняя Тунгуска. Некоторое время енисейские казаки считали, что Верхняя Тунгуска и Ангара являются двумя различными реками, пока первопроходец Пантелей Пянда, возвращаясь из трёхлетней экспедиции в 1623 году, во время которой он стал первым русским, достигшим реки Лены, обнаружил, что Верхняя Тунгуска и Ангара — одна и та же река.


География


Ангара начинается из Байкала потоком шириной 1,1 км и течёт в северном направлении. Участок от истока до города Иркутска представляет собой Иркутское водохранилище. На северо-западе Иркутской области на Ангаре находится Братское водохранилище, на котором стоит Братская ГЭС. После излучины на Ангаре, ниже Братского водохранилища, расположено Усть-Илимское. Затем река поворачивает на запад в Красноярский край — на смежной территории края с Иркутской областью лежит Богучанское водохранилище. Рядом с посёлком Стрелка Лесосибирского городского округа впадает в Енисей.

Происхождение Ангары связано с характером морфологии долины реки у истока, напоминающем расщелину, ущелье, по которому Ангара вырывается из Байкала.


Гидрология


Расход воды в истоке Ангары составляет 1855 м³/с, в Падуне (Братск) — 2814 (до 14 200), в Богучанах — 3515 м³/с, в устье 4530 м³/с или около 143 км³ в год[5][6][10][11]. За 46 лет наблюдений на гидропосту «Татарка» вблизи устья минимальное значение среднегодового расхода воды составило 3767 м³/с в 1964 году, максимальное в 1995 году — 5521 м³/с. Наибольший среднемесячный расход наблюдался в мае 1966 года и составлял 12 600 м³/с[5]. Основной сток зарегулирован гидроузлами на реке, водохранилища которых осуществляют сезонное и многолетнее регулирование.


Притоки


Наиболее значительным притоком Ангары является левый приток Тасеева, другие крупные притоки: справа — Илим, Чадобец, Иркинеева, Каменка, Ката, Куда, Оса, Ида; слева — Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Кова, Мура[12]. Так как весь сток Байкала осуществляется через Ангару, основным притоком может считаться река Селенга, впадающая в Байкал.


Хозяйственное использование


При относительно небольшой длине в 1779 км[4] Ангара имеет значительный перепад высот, равный 380 м и большой гидроэнергетический потенциал. На реке были построены четыре гидроэлектростанции, которые формируют Ангарский каскад ГЭС: по порядку от истока — Иркутская, Братская, Усть-Илимская, Богучанская ГЭС. В дальнейшем планируется постройка Нижнеангарского каскада ГЭС.

До строительства ГЭС безопасное судоходство по реке было невозможно из-за порогов, что являлось серьёзным препятствием в освоении региона. Проход судов был возможен в нижнем течении от Енисея до Богучанских порогов, а в верхнем течении от Байкала до Падунских порогов. На реке также осуществлялся плотовый сплав леса. По состоянию на 2009 год речные перевозки возможны на четырёх изолированных участках:

Ангара в Богучанском районе
Ангара в Богучанском районе

После завершения строительства Богучанской ГЭС с образованием водохранилища длиной 375 км будет возможен проход судов с низкой осадкой на всем протяжении реки, при условии, что гидроузлы будут оборудованы шлюзами или судоподъёмниками. Участок течения ниже Богучанских порогов до устья остаётся мелководным и недоступным для судов класса «река-море»[15][16].


Населённые пункты


Набережная Ангары в зимнее время. Иркутск
Набережная Ангары в зимнее время. Иркутск

На берегах Ангары расположены города: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Свирск, Братск, Усть-Илимск, Кодинск.

Прочие крупные населённые пункты: Мегет, Балаганск, Усть-Уда, Железнодорожный, Богучаны, Мотыгино, Кулаково, Новоангарск, Говорково, Хребтовый, Шиверский, Красногорьевский, Гремучий, Стрелка.


Населённые пункты на реке Ангаре

левый берег: Байкал, Михалёво, Новогрудинина, Падь Мельничная, Иркутск, Мегет, Ангарск, Китой, Тельма, Усолье-Сибирское, Мальта, Новомальтинск, Буреть, Бархатова, Свирск, Каменно-Ангарск, Ангарский, Быково, Хадахай, Мельхитуй, Первомайское, Коновалово, Балаганск, Бирит, Заславская, Шарагай, Пушмино, Карахун, Южный.

правый берег: Листвянка, Никола, Большая Речка, Бурдугуз, Бурдаковка, Патроны, Новолисиха, Иркутск, Малая Топка, Усть-Куда, Усть-Балей, Усолье-Жилкино, Олонки, Буреть, Каменка, Угольная, Хинь, Казачье, Середкина, Рассвет, Малышевка, Халюты,Молька, Игжей, Усть-Уда, Михайловщина, Светлолобово, Ключи, Аносово, Аталанка, Карда, Подволочное, Чистый, Прибойный, Спасский, Шумилово.


Мосты


В 1891 году был построен первый понтонный мост через Ангару. Открытие моста совпало с проездом через Иркутск цесаревича Николая. Понтонный мост просуществовал примерно 45 лет. Движение на нём в каждую сторону осуществлялось в одну нитку и не позволяло обгона[17].

В 1931—1936 годах был построен первый мост через Ангару, который соединил центральную и левобережную части Иркутска. В Советский период этот мост считался памятником В. И. Ленину, о чём гласила соответствующая мемориальная мраморная плита. В 2011 году он получил официальное название Глазковский мост.

В 1956 году также открылась для передвижения плотина Иркутской ГЭС — по сути ещё один мост через Ангару.[источник не указан 472 дня]

В 1972 году был построен третий мост через Ангару, соединивший правый и левый берега Усть-Илимска. На момент сдачи в эксплуатацию по нему проходили рельсы, которые в 2000 году были демонтированы[18].

В 1978 году был введён в эксплуатацию четвёртый мост через реку, соединивший на окраине Иркутска правый берег в створе Пади Топка и левый берег в районе Жилкино. В 2011 году этот мост получил официальное название Иннокентьевский мост.

В 1999 году было начато строительство нового моста через реку в Иркутске (указ о его строительстве был подписан ещё в 1995 году). В октябре 2007 года было открыто движение по мосту в одну сторону, а в декабре 2009 года — в обе стороны. В 2011 году мост получил официальное название Академический.

30 сентября 2011 года в Богучанском районе открыт новый мост через Ангару на трассе Богучаны — Юрубчен — Байкит[19].


Экологическая обстановка


Концентрация промышленности на сравнительно небольшой территории, преимущественно на берегах реки Ангары, приводит к возникновению социально-экономических проблем, среди которых основное значение имеет ухудшение качества природных вод вследствие сбросов загрязнённых сточных вод. По объёму таких вод Ангарский бассейн уступает только Волжскому бассейну. Всего 2—3 % стоков в Ангару, прошедших через очистные сооружения, можно считать нормативно очищенными. В регионе низка доля оборотного и повторного водоснабжения; во многих городах очистные сооружения перегружены, работают неэффективно, строительство новых почти прекратилось, хотя нехватка их в ряде населённых пунктов весьма ощутима. В результате загрязнение реки и водохранилищ по многим химическим и бактериологическим ингредиентам (нефтепродукты, фенолы, органические вещества, тяжёлые металлы, асфальтены и др.) очень велико; концентрации загрязнений в воде, донных отложениях, рыбе часто превышают десятки, и даже сотни ПДК. Уже ниже Иркутска река и водохранилища на различных участках по качеству вод оцениваются от умеренно загрязнённых до очень грязных[20].


Река Ангара в искусстве


Шаман-камень, вид с Ангары
Шаман-камень, вид с Ангары

Галерея



См. также



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 16. Ангаро-Енисейский район. Вып. 2. Ангара / под ред. Т. С. Кирилловой, Н. Н. Корчажниковой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 224 с.
  2. Откуда пошла Ангара. Ангара. Байкальский край — информационно-краеведческий портал. baikalarea.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 29 июня 2018 года.
  3. Байкальское озеро // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Река АНГАРА : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  5. Angara At Tatarka (англ.). www.r-arcticnet.sr.unh.edu. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года.
  6. Angara At Irkutskaya GES (англ.). www.r-arcticnet.sr.unh.edu. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года., R-Arcticnet V4.0
  7. Поспелов Е. М. Ангара́ // Географические названия России : топонимический словарь : более 4000 единицМ.: АСТ, 2008. — С. 79. — 523 с.
  8. История Усольского района — Из топонимики района (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 20 октября 2018 года.
  9. Енисей и Ангара. К истории и этимологии. irkipedia.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 16 января 2019 года.
  10. Angara at Boguchany (англ.) (недоступная ссылка). Архивировано 24 ноября 2009 года., UNESCO: Water resources
  11. Angara At Bratskaya GES (англ.). www.r-arcticnet.sr.unh.edu. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года., R-Arcticnet V4.0
  12. Соколов А. А. Глава 23. Восточная Сибирь // Гидрография СССР. — 1954 г..
  13. Водные пути Восточно-Сибирского бассейна (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 ноября 2009. Архивировано 8 июля 2011 года.
  14. Ангара — судоходство и грузоперевозки. www.e-river.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 19 ноября 2016 года., Енисейское пароходство
  15. Оборудование для Богучанской ГЭС доставлено в речной порт Красноярска (недоступная ссылка). Архивировано 28 августа 2009 года., ОАО РусГидро
  16. Богучанская ГЭС: Предварительная социальная и экологическая оценка. www.boges.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 11 июля 2019 года., ОАО РусГидро
  17. Ангарские мосты — газета «Копейка» (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 мая 2010. Архивировано 23 марта 2012 года.
  18. Мост через Ангару (недоступная ссылка). Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. Движение по мосту через Ангару в Красноярском крае запустят завтра. dela.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 28 июня 2018 года.
  20. Экологическая обстановка в Иркутской области (недоступная ссылка). Архивировано 24 января 2010 года.
  21. Не следует путать Шаман-камень на Ангаре со скалой Шаманка на острове Ольхон
  22. Писатель-сказочник Василий Стародумов. sch57.irkutsk.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.

Литература



На других языках


[de] Angara

Die Angara (russisch Ангара́) ist ein rechter Nebenfluss des mittelsibirischen Jenissei in Russland.

[en] Angara

The Angara (Buryat and Mongolian: Ангар, Angar, lit. "Cleft"; Russian: Ангара́, Angará) is a major river in Siberia, which traces a course through Russia's Irkutsk Oblast and Krasnoyarsk Krai. It drains out of Lake Baikal and is the headwater tributary of the Yenisey.[1] It is 1,849 kilometres (1,149 mi) long, and has a drainage basin of 1,039,000 square kilometres (401,000 sq mi).[2] It was formerly known as the Lower or Nizhnyaya Angara (distinguishing it from the Upper Angara).[3] Below its junction with the Ilim, it was formerly known as the Upper Tunguska (Russian: Верхняя Тунгуска, Verkhnyaya Tunguska, distinguishing it from the Lower Tunguska)[4][5] and, with the names reversed, as the Lower Tunguska.[6]

[es] Río Angará

El río Angará (en ruso, Ангара) es un largo río del centro-sur de la Rusia asiática o Siberia que nace en el lago Baikal y fluye en direcciones N y O a través del óblast de Irkutsk y el krai de Krasnoyarsk, hasta desaguar en el río Yeniséi, del que es su mayor afluente. Tiene una longitud de 1779 km pero forma parte del sistema fluvial Yeniséi-Angará-lago Baikal-Selengá-Ider, que alcanza los 5539 km y se considera el quinto río más largo del mundo (tras el Amazonas, Nilo, Yangtsé y el Misisipi-Misuri).

[it] Angara

L'Angara è un fiume della Russia siberiana meridionale (Oblast' di Irkutsk e Territorio di Krasnojarsk), affluente di destra dello Enisej; era anche conosciuto con il nome di Tunguska Superiore (Verchnjaja Tunguska), vista la presenza di altri due grandi affluenti di destra dello Enisej conosciuti con il nome di Tunguska, che però vi confluiscono più a valle.
- [ru] Ангара



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии