geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Мыс Коте́льниковский — мыс на северо-западном побережье Байкала, в 80 километрах к югу от города Северобайкальска.

Мыс Котельниковский
Расположение
55°02′20″ с. ш. 109°05′47″ в. д.HGЯO
АкваторияБайкал
Страна
  •  Россия
Субъект РФБурятия
Мыс Котельниковский
Мыс Котельниковский

С северной стороны мыса в Байкал впадает река Горячая, с южной — река Куркула.

Основной достопримечательностью мыса Котельниковский являются горячие источники. Температура воды достигает 81 °C[источник не указан 93 дня]. Это самый горячий источник на Байкале. Два открытых бассейна, третий под крышей. Активность выхода воды — 10 литров в секунду.

В 1987 году воды источника каптированы скважиной. Вода фторидно-гидрокарбонатная натриевая с минерализацией 0,32 г/л. Пить воду не рекомендуется, но она подходит для принятия ванн.

На мысе расположена база отдыха[1]. Дорог по суше до мыса нет. Можно добраться летом по воде, а поздней зимой и ранней весной — по льду Байкала. Также можно добраться на вертолёте.


Примечания


  1. База отдыха «Мыс Котельниковский» (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 декабря 2014. Архивировано 7 февраля 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии