geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Анга́рский сор (Верхне-Ангарский сор, Северо-Байкальский сор) — залив-сор в крайней северной части Байкала, в Северо-Байкальском районе Бурятии. Полузамкнутый водоём с особой экосистемой, отделённый от основной акватории озера островом Ярки и некоторыми другими островами-каргами[1]. Восточная часть сора входит в Верхне-Ангарский государственный природный биологический заказник[2], созданный в 1979 году.

Ангарский сор
Характеристики
Тип заливаЗалив 
Впадающие рекиВерхняя Ангара, Кичера
Расположение
55°46′55″ с. ш. 109°45′55″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияБайкал
Страна
  •  Россия
Субъект РФБурятия
РайонСеверо-Байкальский район
Ангарский сор
Ангарский сор

География


Ангарский сор является мелководным заливом и включает в себя обширные дельты рек Верхняя Ангара и Кичера, отделённые от Байкала узким, протянувшимся на 11 км песчаным островом Ярки и другими островами (Миллионная Тонь и пр.) общей протяжённостью 17 км. С западной стороны остров Ярки отделён от материка рекой Кичерой. С восточной стороны остров Миллионная Тонь ограничен основным руслом Верхней Ангары, устье которой называется Дагарским[3].

По одной из версий, происхождение Ангарского сора схоже с происхождением залива Провал, который также находится на Байкале и образовался в результате опускания полосы побережья из-за землетрясения. В течение долгого времени всё это обширное пространство формировалось под воздействием течений впадающих в северную часть озера рек Верхняя Ангара и Кичера. Ил и песок, который приносят реки, постепенно образовали косу, отре́завшую залив от большой воды. Это довольно мелководная, местами заболоченная часть озера, где природные процессы протекают несколько по-иному, чем в большом Байкале[1].


Примечания


  1. Ангарский сор (недоступная ссылка). Архивировано 18 мая 2015 года.
  2. Верхне-Ангарский заказник.. www.baikalfund.ru. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 1 мая 2020 года.
  3. Водная прогулка в Верхнеангарском заказнике — ТурИнфоЦентр «Сто девятый Меридиан» (недоступная ссылка). Архивировано 18 мая 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии