geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ольхо́н — крупнейший остров озера Байкал. Третий по размерам озёрный остров в мире[1].

Ольхон
бур. Ойхон арал, эвенк. Олһон, Олгон

Мыс Скала Шаманка
Характеристики
Площадь730 км²
Наивысшая точка1274 м
Население1744 чел. (2019)
Плотность населения2,39 чел./км²
Расположение
53°09′ с. ш. 107°24′ в. д.HGЯO
АкваторияБайкал
Страна
  •  Россия
Субъект РФИркутская область
РайонОльхонский район
Ольхон
Ольхон
 Медиафайлы на Викискладе

Длина острова — 73,5 км, ширина — до 15 км, площадь — 730 км². Постоянное население — 1682 чел. (на 2017 год)[2], 1744 человека (2019 год)[3]. Расстояние от Иркутска по автодороге — 256 км. Отделён от западного берега Байкала проливами Малое Море и Ольхонские Ворота. К востоку от острова находится глубочайшее место Байкала — 1642 метра. Территория Ольхона вместе с прилегающими островками входит в Прибайкальский национальный парк[4].

Русифицированное название Ольхон происходит от бурятского слова «ойхон» — «лесочек» или «немного лесистый», поскольку леса занимают более трети поверхности территории острова.


Топоним


Этимология топонима «Ольхон» в научной литературе однозначно не определена. По мнению М. Н. Мельхеева происхождение топонима «Ольхон» связано с бурятским словом «лесок»: ой — «лес», хан, хон, хэн — "суффикс уменьшительно-ласкательной формы; ой-хон — «лесочек» или «немного лесистый»[5]. Е. В. Сундуева предполагает происхождение топонима во взаимосвязи с архаической лексемой монгольского языка «olqan» — суша, холм [Сундуева, с. 6]. Этимологию топонима можно также элементарно объяснить взаимосвязью с лексемой олго, олхо, олги (сохнуть, сушить, высохший и др.), встречающейся во всех тунгусо-маньчжурских языках. Кроме этого, в эвенкийском и маньчжурском языке встречается точное фонетическое совпадение рассматриваемого топонима: олгон, олхон, олхокон — сухой, суша[6]. В этой связи обозначенное этимологическое предположение оправдано, в определённой степени, климатическими особенностями острова. По мнению специалистов по фольклору и истории эвенков, в зачинах полных циклов эвенкийских сказаний восточных эвенков описана прародина тунгусов — «остров в заливе моря», под описание которого подходит о. Ольхон[7].


Природа


Мыс Бурхан (скала Шаманка) на острове Ольхон
Мыс Бурхан (скала Шаманка) на острове Ольхон
Очертания о. Ольхон на космоснимке
Очертания о. Ольхон на космоснимке

На Ольхоне наблюдается многообразие ландшафтов: здесь есть и степь с глубоко вдающимися в сушу, хорошо прогреваемыми летом заливами; «прибалтийские» песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами лиственничных пород вдоль берега; густые леса с участками редко растущих лиственниц (и совсем почти отсутствующих кедров), реликтового ельника; суровые мраморные скалы, украшенные густыми красными мхами; болота, пышно заросшие разнообразными водными растениями[источник не указан 497 дней].


Климат


Район Байкала отличается большой суммарной продолжительностью солнечного сияния — на острове Ольхон всего 48 пасмурных дней в году. Количество выпадающих осадков за год в среднем не превышает 140 мм. По этому показателю Ольхон можно сравнить лишь с некоторыми очень засушливыми районами Средней Азии. Местные жители для огородных культур и сенокосов используют искусственное орошение. Ещё одна особенность Ольхона — почти повсеместно наблюдающаяся эрозия почв. Слабый, легко разрушающийся почвенно-растительный слой и частые ветра способствуют быстрому выносу гумуса и переносу песка, что затрудняет ведение сельского хозяйства и может привести к появлению пустынных ландшафтов. На острове можно наблюдать местами «шествие песков». Так, вблизи посёлка Хужира наблюдается покрытая песком, а прежде бывшая лесной, зона[источник не указан 497 дней].

Вода Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10—15 дней по сравнению с прилегающими районами, осень часто бывает довольно продолжительная.

Климат Ольхона (Хужир)
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −16 −12 −3 8 13 20 22 20 14 5 −6 −11 5
Средний минимум, °C −26 −25 −16 −2 1 7 10 9 2 −6 −16 −15 −6
Источник: Информационный сайт о Байкале. ozerobaikal.info. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 31 июля 2019 года.

Население


Всего на острове 9 населённых пунктов, образующих Хужирское муниципальное образование. Большинство из них расположены в западной, степной части острова. Постоянное население на 1 января 2019 года составляет 1744 человека, из них более 1350 проживает в самом крупном посёлке — Хужир. Национальный состав — буряты, русские.

Хужир. Пристань Маломорского рыбного завода. 2011 г.
Хужир. Пристань Маломорского рыбного завода. 2011 г.

Посёлок Хужир


Посёлок Хужир — главный населённый пункт Ольхона. В Хужире есть информационно-экскурсионный центр, краеведческий музей имени Н. М. Ревякина, несколько кафе, продовольственные и сувенирные магазины. Действует прокат туристического оборудования, велосипедов, квадроциклов и верховых лошадей. Постой предлагают множество частных гостиниц и турбаз. В посёлке располагается единственная на острове АЗС, другая ближайшая автозаправочная станция находится на материке в 11 км от паромной переправы МРС — остров Ольхон на автодороге Еланцы — Сахюрта.

В прошлом в Хужире располагался самый большой на Байкале Маломорский рыбозавод, ныне разорившийся.


Скала Шаманка


Дракон на скале Шамана
Дракон на скале Шамана

Скала Шаманка (ранее называемая Камень-храм) — одна из святынь Азии, ставшая знаменитым образом Байкала: без её изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом об озере-море[8].

Двухвершинная скала сложена мрамором и доломитизированным известняком[9], местами изобилующим блёстками графита[10]. Поверхность скалы покрыта яркими лишайниками, преимущественно красного цвета[11]. Высота ближней к берегу части скалы — 30 м, высота дальней части — 42 м.

Памятная монета Банка России
Памятная монета Банка России

В ближней к берегу части скалы находится сквозная извилистая Шаманская пещера, образовавшаяся в процессе выветривания и размыва известняковых пород. Длина хода пещеры — около 12 м, ширина — от 3 до 4,5 м, высота — от 1 до 6,5 м. Вход в пещеру возможен с двух сторон — с северо-восточной и западной[10]. Ход пещеры проходит под крутым наклоном сверху вниз. Верхний вход находится с западной стороны бухты. Посреди пещеры тоннельного типа имеется расширение с каменным «столом» и деревянной перемычкой для совершения ритуалов. В пещере имеются боковые коридоры и узкая продушина. Для посещения пещеры более удобен вход с западной стороны, где имеется предпещерная площадка[11]. Узкий поднимающийся ход выводит из пещеры на восточную сторону скалы.

Весь полуостров Бурхан обнесён бревенчатым бруствером для защиты от въезда автомобилей, поскольку здесь из-за вторжения автотранспорта усилилась эрозия почвы. Это заметно по нескольким растущим глубоким оврагам[12].

С западной стороны на поверхности дальней части скалы имеется природный выход коричневой породы, который выглядит, как изображение дракона. Все скалы испещрены глубокими трещинами, и при долгом созерцании издалека в воображении путешественников порой рождаются величественные образы. Мыс Бурхан является священным местом не только для исповедующих шаманизм — здесь можно встретить и молящегося христианина, и медитирующего буддиста или йога[13].


Краеведческий музей имени Н. М. Ревякина


Краеведческий музей в Хужире. 2012 г.
Краеведческий музей в Хужире. 2012 г.

В посёлке Хужир, в старом здании школы на улице Первомайской, располагается краеведческий музей. Там представлены коллекции различных предметов, рассказывающих о жизни и культуре островитян. Временно́й диапазон распространяется от стоянок человека времён неолита до наших дней. Здесь можно увидеть каменные наконечники стрел, нагрудные знаки монгольских воинов, материалы, рассказывающие о ритуале кремации усопших бурят, жизни на острове политических ссыльных в советское время, флоре и фауне Ольхона[14].

В 2019 году сторожем местной турбазы были обнаружены новые артефакты — посуда и оружие эпохи неолита со стоянки «Сарайская-1», открытой в начале XX века местными краеведами. Найденные предметы пополнят коллекцию музея[15].

Первоначально музей носил имя известного геолога, палеонтолога, географа и писателя-фантаста В. А. Обручева. Однако позже получил имя своего основателя и учителя географии Н. М. Ревякина.


Курыканская стена на мысе Хоргой


На берегу Малого Моря в южной части Ольхона сохранились развалины защитной стены, отсекающей по перешейку мыс Хоргой. Стена относится к курыканской культуре и является одним из наиболее сохранившихся древних сооружений острова. Стена сложена из крупных камней без применения связующего раствора. Её высота местами достигает 1,5—2 метров. Заметны остатки рва и земляного вала. На защищённой стеной территории обнаружены плоские каменные плиты с шаровидными и цилиндрическими углублениями, которые, предположительно, являются алтарями для жертвоприношений[14].

Курыканская стена на мысе Хоргой была впервые обнаружена и описана в 1879 году И. Д. Черским.


Урочище Песчаное


Урочище Песчаное. 2012 г.
Урочище Песчаное. 2012 г.

Урочище Песчаное расположено в 20 км севернее посёлка Хужира на побережье залива Нюрганская губа. Отличается своими песчаными дюнами, занимающими площадь порядка 3 км², на которых растёт редкое эндемичное растение, не встречающееся более нигде в мире — астрагал ольхонский (лат. Astragalus olchonensis), многолетник из семейства бобовых[14].

В 1913 году существовал проект создания в этом месте каторжной тюрьмы и даже работала комиссия по выбору конкретного места. Но из-за начавшейся в 1914 году Первой мировой войны и последующих революционных событий планы тогда остались только на бумаге[14].

Уже в советское время до середины 1950-х годов в урочище Песчаном располагалось учреждение ГУЛАГа. В четырёх бараках жили осуждённые[16]. Трудились они в располагавшемся здесь цехе Хужирского Маломорского рыбного завода, ловя и разделывая рыбу. До наших дней сохранились остатки лежнёвки — настила из досок по пескам для проезда транспорта к цеху.

Остатки лежнёвки — дороги к рыбному цеху. 2012 г.
Остатки лежнёвки — дороги к рыбному цеху. 2012 г.
Крест памяти жертв репрессий середины XX века. 2012 г.
Крест памяти жертв репрессий середины XX века. 2012 г.

Также в Песчаном и вблизи него жили спецпоселенцы, депортированные из Литвы, Западной Украины, Белоруссии, Польши и др. Всего 27 национальностей. В 1956 году им было разрешено вернуться домой в ходе проводившейся тогда амнистии.

16 апреля 2012 года силами местных жителей в память о тех событиях был установлен деревянный поклонный крест. Его основание опутано найденными неподалёку остатками колючей проволоки. Табличка на кресте содержит надпись: «Это место помнит страдания жертв репрессий середины XX века»[17].


Туризм и транспорт


Экскурсионный катер на острове Ольхон
Экскурсионный катер на острове Ольхон

Летом остров посещают множество туристов из разных регионов России и зарубежья. В живописных бухтах можно встать с палаткой, вода в них лучше всего прогревается к августу (до +18 °C). На западном берегу, в средней части острова, в 10 километрах от посёлка Хужира, находится пользующееся популярностью у путешественников озеро Ханхой, рядом с которым расположена одноимённая туристическая база. На острове почти нет опасных животных и энцефалитных клещей. Территория Ольхона заповедна и для пребывания здесь необходимо получить разрешение в островном лесничестве.

Паромный флот Ольхона. 2012 г.
Паромный флот Ольхона. 2012 г.

Въезд на остров осуществляется по паромной переправе «МРС — остров Ольхон» от села Сахюрта. В настоящее время работают три парома — малый «Дорожник» (принимает 5—6 машин) и большие — «Ольхонские ворота» и «Семён Батагаев», принимающие каждый около 17 машин. В летнее время переправа работает весь световой день с интервалом около часа. На подъезде к переправе скапливаются многочасовые очереди автомобилистов. Среднее время прохождения очереди около 3 часов, однако в непредвиденных ситуациях (поломка одного из паромов) может затянуться до суток. Зимой вместо паромной переправы функционирует ледовая дорога.

В период ледостава переправа людей осуществляется катером на воздушной подушке «Хивус». Также в летнее время на остров можно добраться рейсовыми судами Иркутск — Северобайкальск (теплоход «Комета», остановка на острове — в бухте Загли) и Иркутск — Усть-Баргузин (теплоход «Баргузин», остановка на острове — на пляже к югу от мыса Бурхан).

С 2018 года на Ольхон возобновлены регулярные рейсы малой авиации по маршруту Иркутск-Хужир, которые выполняет авиакомпания СиЛА на самолётах Ан-28 и L-410. Этой авиакомпании также принадлежит и посадочная площадка на острове.

Экологические проблемы

На Ольхоне год от года увеличивается число посещающих остров туристов, что создаёт проблемы не только коммунального, но и экологического характера: на острове нет очистных сооружений, отсутствуют хорошие дороги, увеличивается количество мусора и бытовых отходов[18], растут новые туристические объекты на заповедных землях, сокращается численность отдельных видов редких животных и растений[19]. Минприроды привлекает Общественную палату и специалистов для проведения работ[20] и совершенствования законодательства в сфере ООПТ[21].


Мифология


Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев — рассказывает об истории и традициях родного края. 2010 г.
Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев — рассказывает об истории и традициях родного края. 2010 г.

В мифах и легендах бурят Ольхон — обиталище грозных духов Байкала. По преданиям, сюда спустился с Неба Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь в образе белоголового орла-беркута живёт его сын Хан-Хубуу Нойон, который первым получил шаманский дар от Тенгри.

Остров Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира, и до сих пор у мыса Бурхан (скала Шаманка), над берегом озера рядом с посёлком Хужир, трепещут на ветру ленточки на деревьях: это обо — место поклонения духам. По старинным преданиям в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего Ольхона — Эжин, или Бурхан.

Таким же священным у бурят местом почитания является высочайшая гора острова — Ижимей (1274 м). Где-то у подножья этой горы, якобы, прикован цепью бессмертный медведь.

Ольхон — псевдоним известного русского советского поэта Анатолия Сергеевича Пестюхина.


Достопримечательности


Солёное озеро Шара-Нур в середине острова Ольхон
Солёное озеро Шара-Нур в середине острова Ольхон

Фотографии



Примечания


  1. Largest Lake Islands of the World (англ.) (недоступная ссылка) (28 сентября 2011). Дата обращения: 23 ноября 2021. Архивировано 28 сентября 2011 года.
  2. Остров Ольхон входит в Хужирское муниципальное образование, численность населения которого 1682 человека на 1 января 2017 года
  3. Остров Ольхон входит в Хужирское муниципальное образование, численность населения которого 1744 человека на 1 января 2019 года
  4. Особо-охраняемые природные территории. irkobl.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 20 августа 2019 года.
  5. Мельхеев М. Н. Географические названия Восточной Сибири. Иркутская и Читинская области. — Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1969. — С. 147.
  6. Сравнительный словарь тунгусо-маньчжурских языков. Т. 2. Л.: Наука, 1977. — С. 12—13.
  7. Варламов А. Н. Сонинги Дулин Буга: этногенез и этническая история эвенков. — Новосибирск: Наука, 2022. — С. 64—65.
  8. Уникальное природное образование - мыс Бурхан и Шаман-скала. autogear.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019.
  9. Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — 1989.
  10. Хороших П. П. По пещерам Прибайкалья. — Иркутск: Иркутское книжное издательство, 1955. — С. 30—32. — 77 с. 5000 экз. Пещеры Прибайкалья (недоступная ссылка). Архивировано 24 сентября 2015 года. — статья по материалам книги.
  11. Мыс Бурхан (скала Шаманка) у посёлка Хужир (недоступная ссылка история ). discoverybaikal.com. Дата обращения: 10 июля 2010.
  12. Мыс Бурхан. Дата обращения: 10 июля 2010.
  13. Байкал. baikalfund.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  14. Волков С. Путеводитель по Байкалу. — 10-е изд., перераб. и доп.. — Иркутск: Издательство «Принт Лайн», 2009. — 480 с. 4000 экз. — ISBN 978-5-9901612-1-4.
  15. На Ольхоне нашли посуду и оружие эпохи неолита. ТК «Россия Культура» (29.05.2019). Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  16. Владимир Кинщак Последний узник Ольхона//Газета Восточно-Сибирская правда, 03 сентября 2005. www.vsp.ru. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Установка Поклонного Креста в Песчанке на байкальском острове Ольхон//Сайт Youtube.com., 16.04.12. www.youtube.com. Дата обращения: 22 июня 2021.
  18. Хобой: мыс, Ольхон, Байкал. Дата обращения: 4 августа 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  19. Е. Слабковская. Ольхон не справляется с наплывом туристов. tass.ru (16 октября 2017). Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 28 июня 2018 года.
  20. Байкал устал от туристов. rg.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.
  21. Минприроды России и общественники против ликвидации национальных парков (недоступная ссылка). www.oprf.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 3 марта 2020 года.
  22. Хороших П. П. «Археологические находки в пещерах острова Ольхон». irkipedia.ru. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  23. Электрифицированный Ольхон может стать свалкой. Коммерсантъ (20 июля 2015). Дата обращения: 20 ноября 2019.

Ссылки



Источники



На других языках


[de] Olchon

Olchon (russisch: Ольхон, auch: Ol'chon) ist eine an der Westseite des Baikalsees gelegene Insel.

[en] Olkhon Island

Olkhon (Russian: Ольхо́н, also transliterated as Olchon; Buryat: Ойхон, Oikhon) is the third-largest lake island in the world. It is by far the largest island in Lake Baikal in eastern Siberia, with an area of 730 km2 (280 sq mi). Structurally, it constitutes the southwestern margin of the Academician Ridge. The island measures 71.5 km (44.4 mi) in length and 20.8 km (12.9 mi) in width.

[es] Isla de Oljón

La isla de Oljón (Ольхон) es la tercera mayor isla lacustre del mundo, la mayor de las del lago Baikal, en Siberia oriental, con un área de 730 km².

[fr] Olkhon

L'île d'Olkhon (en russe : Ольхон, prononcé "ol-honn") est la plus grande île du lac Baïkal, en Russie[1].

[it] Ol'chon

Ol'chon (in russo: остров Ольхон; in buriato Ойхон арал, Ojchon aral) è un'isola situata nel lago Bajkal, Russia. È la più grande e l'unica isola abitata del lago, ed è la terza più grande isola lacustre del mondo dopo Manitoulin e l'isola René-Levasseur (entrambe in Canada). Amministrativamente, Ol'chon appartiene all'oblast' di Irkutsk del Circondario federale della Siberia. Dista da Irkutsk 256 km.
- [ru] Ольхон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии