geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Кобы́лья Голова́ (бур. Хорин ирги) — полуостров на западе байкальского острова Ольхон, между проливами Малое Море и Ольхонские Ворота.

Кобылья Голова
бур. Хорин ирги

Мыс Кобылья Голова
Расположение
53°04′21″ с. ш. 106°55′50″ в. д.HGЯO
Акваторияозеро Байкал
Страна
  •  Россия
Субъект РФИркутская область
РайонОльхонский район
Кобылья Голова
Кобылья Голова
 Медиафайлы на Викискладе

Длина — около 4 км. Узкий холмистый полуостров далеко выдаётся в озеро и завершается одноимённым мысом. Высокая обрывистая скала на оконечности, в наше время уже отделённая узким проливом, по форме напоминает голову огромного плывущего животного, а сам полуостров издали своими волнистыми очертаниями может сойти за тело невиданного чудища.


Катастрофы


Здесь произошла самая крупная судовая катастрофа на Байкале — в ночь с 14 на 15 октября 1901 года судно «Потапов», влекомое ветром сарма, разбилось о скалы. Погибло 176 человек[1][2].

Не прошло и года после гибели «Потапова», как разыгралась новая трагедия — вторая по числу человеческих жертв в истории озера: в конце сентября 1902 года сарма сильно потрепал пароход «Александр Невский», а буксируемые им баржи, на которых возвращались с путины рыбаки со своими семьями, погибли. Трагедия произошла близ мыса Кобылья Голова, при выходе из Малого моря в Малые Ольхонские ворота. Натиск непогоды был настолько мощным, что команда парохода была вынуждена обрубить канат, на котором буксировались баржи, и последние остались сами по себе. Шедшую последней баржу, выбросило на песчаную отмель, и люди на ней спаслись, а две другие разбило о камни. Даже те немногие, кто сумел выбраться на берег, не имея возможности переодеться и развести огонь, вскоре погибли от переохлаждения[2]. Общее число жертв составило 172 человека[прим. 1][3].


Галерея



Примечания


Комментарии
  1. Существует вероятность, что катастрофы 1902 года не было, а её подробности были с ошибками взяты из обстоятельств катастрофы 1901 года.
Источники
  1. Страшное кораблекрушение на Байкале. Дата обращения: 2 февраля 2016. Архивировано 23 сентября 2017 года.
  2. История кораблекрушений на Байкале. Дата обращения: 2 февраля 2016. Архивировано 17 февраля 2016 года.
  3. Курушин М., Непомнящий Н. Великая книга катастроф Архивная копия от 7 февраля 2016 на Wayback Machine — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2006. стр. 333

Ссылки


Панорама Мыса Кобылья Голова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии