geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Шама́нский мыс находится в юго-западной оконечности озера Байкал между городом Слюдянка и посёлком Култук в Слюдянском районе Иркутской области. Популярное место отдыха у местных жителей и туристов.

Шаманский мыс
бур. Айха Шулуун

Шаманский мыс, 2019
Расположение
51°41′43″ с. ш. 103°42′31″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииБайкал, Култук
Страна
  •  Россия
Субъект РФИркутская область
Шаманский мыс
Шаманский мыс

Более чем на 600 м вдаётся в Байкал в середине залива Култук к югу от устья реки Талой. Узкая восточная часть мыса (собственно Шаманский мыс, «Страшный Камень»), шириной до 30 м и длиной чуть более 200 м, отделена от широкой восточной части перешейком шириной около 10 метров.


Топонимика и религиозные обряды


Мыс считается священным местом для бурят и по-бурятски называется Айха-Шулун, что в переводе значит «Страшный Камень», «Испуг-камень». По преданию, в одной из пещер мыса был похоронен шаман и, в дальнейшем, здесь стали проводить служения и жертвоприношения. Благодаря этому, мыс приобрёл своё современное название — Шаманский[1].


Геология


В геологическом строении Шаманский мыс — продолжение одного из отрогов горной системы Хамар-Дабан. Его длина — около 640 метров. Мыс сложен преимущественно гранитами, мраморами и метаморфизованными известняками. Наличие известняков обусловило наличие на мысу пещер. В прошлом, одной из достопримечательностей Шаманского мыса была скала Хобот — скальные пласты, наклонно уходящие в воду и промытые у основания, похожие на хобот, отсюда и название. С изображением этой скалы выпускались открытки. Местные жители приписывали Хоботу целебные свойства, однако скала была взорвана при добыче известняка[1].


Археологические находки


По некоторым данным, первые археологические находки были обнаружены на Шаманском мысу ссыльными поляками при строительстве Кругобайкальского тракта в 1860-е годы. Они обнаруживали скелеты и черепа древних людей. Однако никаких подтверждений этому нет, в связи с отсутствием учёных и желания строителей тракта совершать научные исследования. В дальнейшем, Шаманский мыс изучали известные археологи — П. П. Хороших в 1924 году и А. П. Окладников в 1929. Они заявляли, что находили артефакты, утверждавшие о стоянке древнего человека на Шаманском мысу, но документально они также не были подтверждены.

Полномасштабное изучение археологии Шаманки, как её называют местные жители, началось 13 октября 1962 года. А в 1965 году школьники нашли на мысу части черепа, которые обнаружились при оползне грунта. Они разрушили захоронение, забрав эти артефакты с собой и пополнив ими городской краеведческий музей. Через несколько недель А. В. Тиваненко (будущий историк Восточной Сибири, археолог и краевед), проплывая возле мыса на лодке, обнаружил на дне части скелета человека. Он сообщил об этом археологам, и на берегу, неподалёку от найденного скелета, было обнаружено захоронение времён китойского комплекса неолита (по мнению В. В. Свинина и П. П. Хороших). В могиле было обнаружено множество орудий труда и предметов быта[источник не указан 3863 дня].

Помимо данного захоронения на Шаманском мысу были найдены ещё 6 археологических памятников, относящихся к разному времени.


Пещеры Шаманского мыса


На побережье Байкала находится огромное количество пещер. Несколько из них оказались на Шаманском мысу. По рассказам местных жителей, в пещерах Шаманского мыса находилась стоянка древнего человека, были наскальные рисунки. Однако проверить это уже невозможно. В связи с повышением уровня Байкала, вследствие заполнения Иркутского водохранилища и последовавшего за ним повышения уровня озера, пещеры оказались затоплены. Верхнюю часть одной из них можно увидеть с северной стороны мыса летом на лодке, а зимой — с поверхности льда[источник не указан 3863 дня].


Кругобайкальский тракт


В 1864—1866 годах в районе Шаманского мыса шло строительство Кругобайкальского тракта — почтовой дороги, соединившей Верхнеудинск и Иркутск. Польские ссыльные, строившие эту дорогу, подняли восстание в 1866 году. Группа восставших, находившихся в Култуке и Слюдянском зимовье во главе с Арцимовичем обезоружила конвой, оставила часть оружия на Шаманском мысу и направилась от него в сторону Иркутска на соединение с остальными группами повстанцев. Однако восстание было подавлено.

При повышении уровня Байкала большая часть тракта в пределах Слюдянки и Култука была затоплена, однако часть его сохранилась и ещё заметна в самой низменной и узкой части мыса[2].


Экологическое воздействие


В связи с тем, что Шаманский мыс — популярное для отдыха место, антропогенная нагрузка на него заметно повышена. Некоторые места стали небольшими свалками, почвенный покров на тропах исчез. Слюдянская городская мэрия провела встречу с жителями района, чтобы выработать стратегию по обустройству и контролю за Шаманским мысом[3].


Панорама


Шаманский мыс в январе 2010 года

Примечания


  1. Шаманский мыс - Байкалер.ру - сайт о Байкале (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано 9 ноября 2018 года.
  2. Археологические находки на Шаманском мысе. Шаманский. Байкальский край — информационно-краеведческий портал (недоступная ссылка история ). baikalarea.ru. Дата обращения: 13 сентября 2022.
  3. Жители Слюдянки обсудили проект благоустройства мыса Шаманский. www.pribaikal.ru. Дата обращения: 13 сентября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии