geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Ханхой[2] (также: Холой-Нур[3], Ялга[4], Эльгай[5]) — озеро в Ольхонском районе Иркутской области на острове Ольхон. Зеркало озера расположено на высоте 456 метров над уровнем моря в пределах территории Хужирского муниципального образования[1][6].

Озеро
Ханхой
Морфометрия
Абсолютная высота456[1] м
Размеры1,01 × 0,5 км
Наибольшая глубина4 м
Средняя глубина2 м
Гидрология
Прозрачностьмаксимальная: 2-4 м
Расположение
53°09′10″ с. ш. 107°10′10″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФИркутская область
РайонОльхонский район
Идентификаторы
Регистрационный номер в ГКГН: 0639737
Ханхой
Ханхой

Географическое положение


Расположено на западном берегу в средней части острова Ольхон в 10 километрах от посёлка Хужир[4]. В километре от озера на юго-востоке находится деревня Ялга.


Название


Название Ханхой происходит от бурятского хаанхай — закрытый[7] или от монгольского ханхзалив. Озеро имеет также альтернативные названия Холой-Нур (бур. Хоолой нуур — горло-озеро)[3] и Ялга (вероятно, в честь бухты Елгай, с которой оно соединено протокой)[4]. Название Ялга (Эльгай) объясняется эвенкийским эльгэнтихая заводь[5].


Географические характеристики


Длина озера составляет около 1 километра[4] (по другим данным — ок. 800 метров[8]), ширина в среднем 500 метров. Максимальная глубина — 4 метра, средняя — около 2-х. Вода в озере тёплая, летом её температура достигает +18 °C. Максимальная прозрачность воды в озере достигает 2-4 метра. Дно илистое.

Ранее озеро Ханхой являлось заливом Байкала. В настоящее время с востока оно отделено от Байкала наносной песчаной косой шириной 30-50 метров. В северной части косы располагается впадающая в байкальскую бухту Елгай узкая протока шириной 1-2 метра и глубиной не более 30 см. С севера озеро отделено от Байкала скалистой грядой, плавно спускающейся в Ханхой и круто падающей в Байкал[8][4].


Флора и фауна


Берега озера покрыты травянистой растительностью. Деревьев нет. Дно водоёма (за исключением его восточной части, прилегающей к косе) до уровня порядка 30 см от поверхности озера покрыто водорослями.

В озере обитают сорога, окунь, в большом количестве водится щука. Отдельные экземпляры достигают массы 10 и более кг[4].


Достопримечательности


К западу от озера располагаются руины ритуального комплекса, датируемые VII-началом X века, состоящие из около 20 каменных сооружений. Недалеко располагается другой ритуальный комплекс, датируемый XVII-XIX веками, включающий три каменных обо. К северу от озера на скалистом берегу Байкала также были обнаружены древние могилы и следы культовых строений[4].


Туризм


Озеро Ханхой
Озеро Ханхой

Благодаря тёплой воде водоём пользуется популярностью у туристов. Недалеко от озера находится одноимённая туристическая база, состоящая из русских изб и бурятских юрт. Многие туристы отдыхают на озере в палатках[4].


Экология


В связи с большим количеством туристов экологическая обстановка на озере неблагоприятная[9].


Примечания


  1. Лист карты N-48-107. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1987 г.
  2. № 0639737 / Реестр наименований географических объектов на территорию Иркутской области по состоянию на 23.06.2017 (PDF+RAR) // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. Остров Ольхон. Озеро Ханхой
  4. Озеро Ханхой. Сибирский туристический справочник
  5. Эльгай // Топонимика Иркутской области от А до Я (недоступная ссылка). irkipedia.ru. — портал Иркутской области: знания и новости. Дата обращения: 4 декабря 2017. Архивировано 17 декабря 2017 года.
  6. Генеральный план (Хужирское муниципальное образование) (недоступная ссылка). ольхонский-район.рф (17-08-2016). Официальный сайт Администрации Ольхонского районного муниципального образования. Дата обращения: 1 декабря 2017. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  7. Географические названия Иркутской области: топонимический словарь / С. А. Гурулев; науч. ред. Л. М. Корытный ; Ин-т географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Иркут. обл. отд-ние Рус. геогр. о-ва.
  8. Озеро Ханхой на острове Ольхон
  9. Турпортал Байкал и Восточная Сибирь. Озеро Ханхой



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии