geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Та́рка — река в Павловском районе Нижегородской области. Правый приток Оки. Длина — 13 км. Исток находится возле деревни Шишкино. Протекает по холмистой, закарстованной местности. По берегам имеются выходы мелкозернистого гипса и ангидрита. В верхнем течении пересыхает. В среднем и нижнем течении протекает по территории города Павлово.

Тарка
Характеристика
Длина 13 км
Водоток
Исток  
  Местоположение юго-западнее деревни Шишкино
  Высота 140 м
  Координаты 55°51′15″ с. ш. 43°02′18″ в. д.HGЯO
Устье Ока
  Местоположение в г. Павлово
  Высота 68,3 м
  Координаты 55°58′13″ с. ш. 43°04′07″ в. д.HGЯO
Уклон реки 5,5 м/км
Расположение
Водная система Ока

Страна
  •  Россия
Регион Нижегородская область
Район Павловский район
— исток, — устье

Экологическая ситуация


До второй половины XX века воды реки отличались значительной чистотой и хорошим качеством. Тарка разделяла Верхний и Нижний посады Павлова (в то время села). Через реку были перекинуты семь мостов.

Во времена СССР русло Тарки превратилось в сточную канаву, берега сильно замусорились, а в воду сливались промышленные и бытовые жидкие отходы. Однако в последнее время качество воды значительно улучшилось, замечены попытки обоснования бобров, а также вдоль всего русла встречаются выводки диких уток.

Вода в реке подвержена процессу эвтрофикации. В черте Павлова река по-прежнему значительно загрязнена твердыми отходами и нуждается в очистке. Впадает в Оку на территории г. Павлова примерно в 100 метрах ниже понтонного моста.


Этимология названия


Название реки Тарка переводится с мордовского как «стоянка». Этот топоним трижды встречается на территории Павловского района: река Тарка, деревни Малая Тарка и Большая Тарка. Последняя вошла в состав города Павлова в начале 60-х годов XX века.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии