geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ходынка (Ходынь, Ходыня) — река на северо-западе Москвы. Левый приток реки Таракановки[1]. Берёт начало в южной части Тимирязевского парка, уходя в коллектор в районе улицы Академика Ильюшина, проходит под Кочновским проездом, в районе станции метро «Аэропорт» пересекает Ленинградский проспект, течёт в открытом русле вдоль улицы Викторенко и впадает в Таракановку у Песчаного переулка, близ Ходынского поля. Сохранился небольшой участок открытого русла реки, позади домов 14, корп. 2 и 14, корп. 4 по улице Авиаконструктора Микояна (см фото). Длина — около трёх километров, большая часть заключена в трубу.

Ходынка
Открытый участок реки вблизи Ходынского поля
Характеристика
Длина 3 км
Водоток
Исток  
  Местоположение юг Тимирязевского парка
  Координаты 55°48′25″ с. ш. 37°33′22″ в. д.HGЯO
Устье Таракановка
  Местоположение Песчаный переулок
  Координаты 55°47′49″ с. ш. 37°30′41″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Таракановка  Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Москва
Район Северный административный округ
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Название


С названием «Ходынка» связано Ходынское поле (Ходынский луг) известное с XIV в., а также Ходынская улица. На берегах Ходынки находились сёла Старое Зыково и Всехсвятское. Объяснять название можно двояким образом (Г. П. Смолицкая, М. В. Горбаневский, 1982). В писцовых книгах XVI века упоминается как Ходынь, что даёт основания предполагать существования первоначального названия в форме Хотынь, образованной от распространённой основы хот- (Хотча, Хотеичи, Хотьково и др.). Менее вероятным представляется образование от основы ход- (река, по которой можно «ходить», в смысле «плавать»).

Многие считают, что не Ходынка является притоком Таракановки, а наоборот. Эту версию подтверждают дореволюционные карты, на которых отмечается река Ходынка, впадающая в Ходынские пруды, а затем из прудов вытекает Нижняя Ходынка, впадающая в Москву-реку[2][3]. Однако, в данный момент Ходынка является притоком более крупной Таракановки и впадает в неё под землёй на 60 м выше бывшего снегосброса на Песчаном переулке (против течения).


История


В 1608—1609 годах на Ходынке произошло несколько боёв между войсками царя Василия Шуйского и войсками Лжедмитрия II.


Достопримечательности


На месте русла реки вдоль Второй Песчаной улицы разбит сквер с каштановой аллеей и фонтаном. Неподалёку расположен Храм Всех Святых во Всехсвятском.


Примечания


  1. Ходынка // Москва: Энциклопедия / гл. ред. С. О. Шмидт; сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев. М. : Большая российская энциклопедия, 1997. — 976 с. 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.
  2. Топографический план Москвы 1838 г.. www.retromap.ru. Дата обращения: 30 октября 2019.
  3. План города Москвы, 1902 г. (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 мая 2009. Архивировано 9 марта 2009 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии