geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Андре́евские зара́зы (или Андреевский овраг) — правый приток Москвы-реки, расположенный на территории Нескучного сада в 380 м ниже по течению от Андреевского монастыря[1].

Андреевские заразы
Характеристика
Длина 0,57 км
Водоток
Исток  
  Местоположение Около дома номер 30 по Ленинскому проспекту
  Координаты 55°42′42″ с. ш. 37°35′05″ в. д.HGЯO
Устье Москва
  Координаты 55°42′55″ с. ш. 37°34′54″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Москва
исток
устье

Находится в центральной части города около Третьего транспортного кольца и Окружной железной дороги.

Представляет собой разветвлённую овражно-балочную систему длиной 570 метров с прудом в низовьях. Начинается двумя отвершками вблизи дома № 30 по Ленинскому проспекту, после слияния которых спускается в направлении севера и северо-запада, по пути присоединяя ещё два правых отвершка с крутыми, покрытыми лесом склонами. Пруд в низовьях (Сергиевский пруд[2] или Пруд в Андреевских заразах[3]) имеет овальную форму длиной 130 и шириной до 23 метров и окантованные бетоном берега. Подпитывается водой из трёх родников и грунтовыми водами, возможно, выходящими на дне пруда. Вода из пруда уходит в колодец и далее по подземному коллектору впадает в Москва-реку.


История


На берегах в прошлом располагалась усадьба князей Трубецких.

Андреевские заразы объявлены охраняемой природной территорией в целях обеспечения сохранения, восстановления и дальнейшего развития природоохранного и историко-культурного потенциала города Москвы (закон № 37 от 06 июля 2005 года).


Происхождение названия


Первая часть топонима «Андреевские заразы» объясняется расположением данной местности в непосредственной близости от Андреевского монастыря. Вторая часть — представляет собой географический апеллятив «зараза»: употребленный во множественном числе, в прошлом означал «неровное или овражистое место», «лес с оврагами», «отвесная круча», «обрыв», «высокий берег реки»[4][5], и его можно часто встретить среди топонимов на территории бывшего московского и рузского княжеств[источник не указан 325 дней].


Примечания


  1. Поспелов, 2003, с. 16.
  2. «Нескучный сад в Москве», 1901
  3. Реки, озёра и пруды Москвы. Насимович Ю. А. Глава 3.10
  4. Толковый словарь живого великорусского языка. Даль В. И. Статья «Зараз»
  5. Словарь народных географических названий. Мурзаев Э. М. Москва: Мысль, 1984.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии