geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Алту́фьевская речка (Самотёка) — водоток в северной части Москвы, правый приток реки Чермянки. Длина примерно 5 км. Берёт начало из пруда рядом с селом Алтуфьево, проходит практически сразу же под Алтуфьевским шоссе[1] и вдоль Алтуфьевского кладбища, затем вдоль северной границы Алтуфьевского лесопарка, ниже Мелиховской улицы заключена в бетонную конструкцию[2][3].

В 2021 году плотина была прорвана, островов не осталось
В 2021 году плотина была прорвана, островов не осталось
Алтуфьевская речка
Выше плотины в Лианозовском питомнике река образует протяжённый пруд со множеством островков
Характеристика
Длина 5 км
Водоток
Исток  
  Местоположение пруд около с. Алтуфьево
  Координаты 55°54′25″ с. ш. 37°35′10″ в. д.HGЯO
Устье Чермянка
  Координаты 55°53′42″ с. ш. 37°37′08″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Чермянка  Яуза  Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Москва
Район Бибирево
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Алтуфьевская речка на карте

С левой стороны в Алтуфьевскую речку впадает довольно большой Девкин ручей, берущий начало в области. Имеются родники, один из них освященный, с небольшой часовней. Несколько ниже из коллектора вытекает довольно полноводный безымянный приток и впадает в него справа[4].

Алтуфьевская речка проходит вдоль северной и восточной границ Лианозовского лесопарка. В 2007—2008 годы в этих местах была проведена масштабная рекультивация местности, в ходе которой было уничтожено много прибрежной и древесной растительности. На северной стороне леса образовались и начали гнить на жаре болотистые канавы. Летом 2008 года Алтуфьевская речка на этом участке выглядела как обыкновенный ручей без густой растительности. На востоке лесопарка также многое изменилось — высохло тростниковое болото в пойме Алтуфьевской речки. На этой территории, впритык до самого коллектора, был обустроен пруд с берегами, укреплёнными брёвнами, островами и мостами. Но река не достаточно чистая и быстрая, чтобы поддерживать нормальное состояние пруда, из-за чего он весьма загрязнён, к тому же в окрестностях отсутствует растительность. Справа, из леса, реку подпитывают несколько ручьёв, многие из которых постоянно полноводны[4][5].


Примечания


  1. Под Алтуфьевским шоссе.. yandex.ru. Дата обращения: 12 июля 2021.
  2. Поспелов, 2003, с. 297.
  3. Яковлева О. Тайны московских подземелий. М.: Бертельсманн, 2017. — ISBN 9785457777743.
  4. Насимович Ю. А. Реки, озёра и пруды Москвы. «Тёмный лес» (2017). Дата обращения: 12 июня 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.
  5. Насимович Ю. А. Аннотированный список названий рек, ручьёв и оврагов Москвы. «Тёмный лес» (2017). Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии