geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Лось — река в Москве, наиболее крупный левый приток реки Ички.

Лось
Лось возле Лосиного пруда
Характеристика
Длина 4,5 км
Бассейн 8 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение национальный парк «Лосиный остров»
  Координаты 55°50′43″ с. ш. 37°44′13″ в. д.HGЯO
Устье Ичка
  Местоположение национальный парк «Лосиный остров» близ МКАД
  Координаты 55°52′21″ с. ш. 37°44′12″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Ичка  Яуза  Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Москва
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

На всём протяжении Лось протекает по территории национального парка «Лосиный остров» и имеет полностью залесенный бассейн. Лось считается самым чистым московским водотоком.


Этимология названия


Название реки Лось является позднейшим по отношению к топониму Лосиный остров, и было создано искусственно[1].

Лось с притоком Лосёнок (на заднем плане)
Лось с притоком Лосёнок (на заднем плане)
Берёзовые стволы образуют естественные мостики через реку
Берёзовые стволы образуют естественные мостики через реку
Лось широко разливается перед Лосиным прудом
Лось широко разливается перед Лосиным прудом

Оно безусловно связано с названием национального парка, но имеет ли эта связь прямой или опосредованный характер, не установлено (название самого парка увязывают с охотами на лосей, которые проводились здесь при царе Алексее Михайловиче). Не исключено, что река получила имя уже по железнодорожной платформе Лось (открыта в 1929 году), вблизи которой протекает — впрочем, не исключено и образование имени платформы от реки[1].

Примечательно, что ручей-приток Лося известен как Лосёнок. Этот гидроним представляет явный перенос словообразовательных отношений: суффикс, обозначающий у животных детёныша, «маленькую» особь, распространяется на водный объект со смыслом «приток», «малая река, впадающая в большую»[1].


Гидрологическая характеристика


Длина реки равна 4,5 км, площадь бассейна составляет около 8 км²[2]. Воды Лося считаются незагрязнёнными[2], и его называют самой чистой рекой Москвы[3].

Лось входит в число малых водотоков региона, сохраняющих естественный гидрологический режим. В весенний период эти реки сильно разливаются, а в летние месяцы подвержены высыханию практически до устья[4].


Течение реки


Лось образуется слиянием нескольких ручьёв. Река протекает в открытом русле, которое было спрямлено и углублено[2], и образует долину незначительной глубины[3]. Течение реки проходит по территории парка «Лосиный остров», вначале в северо-западном, затем в северо-восточном направлении[5]. Водоток является наиболее крупной рекой Москвы, у которой вся территория бассейна залесена[2].

Пруд на реке Лось
Пруд на реке Лось

В низовьях на Лосе создан Лосиный пруд[6]. Ниже пруда впадает слева в реку Ичку, немного южнее Московской кольцевой автомобильной дороги[5].


Приток Лосёнок


Правым притоком Лося является ручей Лосёнок. Лосёнок имеет длину 1,9 км, протекая по территории 15-го и 14-го кварталов лесничества[7].


Археологические памятники


В верховьях Лося прослеживаются свидетельства сравнительно раннего хозяйственного освоения[8]. Течение Лося подвергалось археологическому изучению сотрудницей Музея истории Москвы О. М. Даниловой. В 1989 году, используя указания А. В. Абатурова, в этом районе были выявлены 3 памятника-селища и курганная группа[9].

В этом же году в среднем течении реки, полутора километрами выше устья, на её правом берегу (квартал 14 Лосиноостровского лесничества) О. М. Данилова и А. В. Трусов произвели раскопки небольшого могильника, вскрыв два из семи его курганов[8].


Примечания


  1. Агеева, 2003, с. 159.
  2. Лось — Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1992.
  3. Рогушина Н. В. Экологическая интеграция как модель управления особо охраняемой природной территорией в условиях мегаполиса // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования : Труды IV международной научно-практической конференции / под общей редакцией доктора географических наук, профессора В. И. Кружалина. М.: Диалог культур, 2009. С. 446. ISBN 978-5-902690-15-3.
  4. Лихачева Э. А., Насимович Ю. А., Александровский А. Л. Ландшафтно-геоморфологические особенности Москвы // Природа : ежемесячный естественно-научный журнал Российской академии наук. М., 1997. № 9. С. 13.
  5. Атлас Москвы и Московской области. М.: Атлас Принт, 2009. — С. 20. 50 000 экз. — ISBN 978-5-98253-007-3.
  6. Памятные места Подмосковья в очерках и документах: к 75-летию образования Московской области. М.: Современные тетради, 2004. — С. 290. — 423 с.
  7. Агеева, 2003, с. 158.
  8. Культура средневековой Москвы, 2004, с. 252.
  9. Культура средневековой Москвы, 2004, с. 214.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии