geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Чечёра (Чечо́ра, Чече́ра) — малая река на юге Москвы, в районе Южное Бутово Юго-Западного административного округа и поселении Воскресенское Новомосковского административного округа, левый приток реки Цыганки[1].

Чечёра
Заболачивание Чечёры при разливе
Характеристика
Длина 4 км
Водоток
Исток  
  Координаты 55°31′56″ с. ш. 37°32′45″ в. д.HGЯO
Устье Цыганка
  Координаты 55°31′37″ с. ш. 37°30′24″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Цыганка  Сосенка  Десна  Пахра  Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Москва
Районы Южное Бутово, Поселение Воскресенское
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

География и гидрология


Длина реки с временным водотоком в верховьях составляет 4 км. Согласно Ю. А. Насимовичу, начинается в ложбинах весеннего стока в лесу к северо-западу от Бутовского кладбища. В настоящее время река берёт начало из Чечёрского пруда. Водоток проходит на запад вдоль Чечёрского проезда мимо деревни Щиброво, затем — вдоль Остафьевской улицы, по границе Южного Бутова и поселения Воскресенское и в районе деревни Язово (поселение Воскресенское) сливается с Корюшкой, образуя реку Цыганку[2].

Левыми притоками являются ручьи Щибровский и безымянный, на территории Щиброво реку могут питать воды искусственного происхождения. Речная долина неглубокая, с многочисленными болотами. Благодаря искусственному перераспределению воды Чечёра превосходит Корюшку по мощности, но в приустьевом участке уступает по ширине русла[2].


Происхождение названия


По одной версии гидроним объясняется из русского географического апеллятива «чечёра» — старое русло реки, ставшее болотом, болотистым оврагом; болото (Смолицкая, 1997). Однако подобные гидронимы известны в Поочье: река Чичера (Чичаровка) в верховьях Протвы; реки Чичерка, Чичерлейка, озеро Чичерское в нижнем правобережном Поочье; река Чечора — приток Оки в Тульской области. Эти гидронимы нетипичны для славян и находятся в области балтийских или финно-угорских языков, распространённых здесь до славянской колонизации, поэтому они могут происходить из этих языков. Филолог В. Н. Топоров (1972, 1982) отмечает их балтийские соответствия: лит. Cicirys, латыш. Ciecere[3].


Примечания


  1. Поспелов, 2003, с. 321.
  2. Насимович Ю. А. Реки, озёра и пруды Москвы. «Тёмный лес» (2017). Дата обращения: 20 ноября 2018.
  3. Топонимический словарь. Материал описан и систематизирован Р. А. Агеевой.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии