geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Руза́ев овраг — малая река в районе Ясенево Юго-Западного административного округа Москвы, левый приток Битцы. Частично заключена в подземный коллектор, речное русло трансформировано, местами засыпано и застроено. В 2017 году постановлением Правительства Москвы от 5 декабря 2017 года № 961-ПП Рузаев овраг с прудом, общей площадью 0,88 га, включили в состав природного комплекса ЮЗАО Москвы[1]. Название антропонимическое[2][3].

Рузаев овраг
Характеристика
Длина 1,2 км
Водоток
Исток  
  Местоположение возле усадьбы Ясенево у Ясеневского пруда
  Координаты 55°35′52″ с. ш. 37°32′44″ в. д.HGЯO
Устье Битца
  Местоположение в северной части Верхнего Знаменского пруда
  Координаты 55°35′10″ с. ш. 37°32′34″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Битца  Пахра  Москва  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Москва
Район Ясенево
— исток, — устье

Длина реки составляет 1,2 километра, постоянное течение устанавливается в низовье[4]. Исток расположен возле усадьбы Ясенево у Ясеневского пруда. Водоток в коллекторе проходит на юг через Голубинскую улицу и Рузаев пруд, к западу от улицы Инессы Арманд. Далее река пересекает проезд Карамзина и МКАД, после чего впадает в северную часть Верхнего Знаменского пруда на реке Битце, образуя залив[4].


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии