geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Норишка (Каришка, Аксиньин ручей) — река в Москве, правый приток реки Лихоборки.

Норишка
Характеристика
Длина 3 км
Водоток
Исток  
  Координаты 55°51′45″ с. ш. 37°28′17″ в. д.HGЯO
Устье[?] Лихоборка или Головинский канал
  Координаты 55°51′12″ с. ш. 37°31′27″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
  •  Россия
Регион Москва
Номер в ГКГН 0777401
— исток, — устье

Русло


Длина — около 3 км, почти вся протекает в коллекторе. Начиналась из сети болот (в районе нынешнего кинотеатра «Нева»), проходила вдоль домов 18 по Беломорской улице и школы 167, пересекала нынешнюю Фестивальную улицу в районе дома 39, текла мимо бывшего села Аксиньино, затем мимо нынешнего Дворца спорта «Динамо» и под безымянным проездом между Флотской улицей и Кронштадтским бульваром. При заключении в коллектор участок между Беломорской и Фестивальной улицами проложили под существующим сквером.

От верховьев реки до начала 21-го века долгое время сохранялся лишь пруд около церкви иконы Божией матери «Знамение» на Фестивальной улице.

Поскольку русло Норишки было спрямлено для переброски волжской воды из Химкинского водохранилища через Головинские пруды и Головинский канал, ныне иногда считается, что Норишка впадает в Головинский канал.

На сайте «Малые реки Москвы»[1] утверждается, что Норишка выходит из коллектора на Кронштадтском бульваре поблизости от дома № 30 корпус 4 и почти сразу сливается с Головинским ручьём; по другому источнику[2], это обгонный коллектор плотины Головинских прудов, который начинается между МИИГА и Головинским кладбищем, настоящего ручья на месте которого никогда не было.

Сухое русло р. Норишка находится незначительно ниже (примерно в 50 метрах) по течению Головинского ручья. Если заглянуть в оголовок коллектора, можно заметить, что внутри русло перекрыто бетонной забутовкой, а вся вода устремляется вправо, вдоль Кронштадтского бульвара в сторону Лихоборской набережной, где, под землей соединившись с р. Лихоборкой, окончательно впадает в Головинский ручей. Устье устроено таким образом с 1970-х годов, с целью разбавления очень грязной воды подземной р. Норишки[3].

Подземное русло реки представляет собой круглые и квадратные коллекторы большого диаметра и неоднократно посещалось диггерами[4].


Происхождение названия


Существует несколько теорий происхождения названия. Споры связаны с отсутствием схожих названий в гидронимии бассейна Оки.


См. также



Примечания


  1. Норишка. mosriver.narod.ru. Дата обращения: 27 апреля 2014. Архивировано 27 апреля 2014 года. на сайте «Малые реки Москвы»
  2. Головинский ручей — миф.. Дата обращения: 16 марта 2012. Архивировано 25 апреля 2017 года.
  3. Система реки Норишки и Головинского ручья. Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано 10 ноября 2010 года.
  4. Фотографии, как Норишка сейчас выглядит «изнутри». alonestalker.livejournal.com. Дата обращения: 28 сентября 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии