geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Водохрани́лище — искусственный (рукотворный) водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.

Водохранилище.
Водохранилище.

Водохранилища делятся на два вида:

Для водохранилищ озёрного вида (например, Рыбинского) характерно формирование водных масс, существенно отличных по своим физическим свойствам от свойств вод притоков. Течения в этих водохранилищах связаны больше всего с ветрами. Водохранилища речного (руслового) вида (например, Дубоссарское) имеют вытянутую форму, течения в них обычно стоковые; водная масса по своим характеристикам близка к речным водам.

Основными параметрами водохранилища являются объём, площадь зеркала и амплитуда колебания уровней воды в условиях его эксплуатации.


Терминология


Плотина на Водохранилище им. Теодора Рузвельта
Плотина на Водохранилище им. Теодора Рузвельта

В отличие от естественных замкнутых водоёмов, которые не используются в качестве водохранилищ, в данном случае существует набор терминов, характеризующих их допустимые водные запасы и уровни уреза воды:


Типы водохранилищ


Встречаются следующие типы водохранилищ:


Крупнейшие водохранилища


Верхушки деревьев леса, затопленного в 1950-х годах, в 2008 году всё ещё показываются над водой водохранилища Тинару[en] (Квинсленд, Австралия).
Верхушки деревьев леса, затопленного в 1950-х годах, в 2008 году всё ещё показываются над водой водохранилища Тинару[en] (Квинсленд, Австралия).

Крупнейшими по площади зеркала водохранилищами мира являются:

  1. Вольта (8482 км²; Гана)
  2. Смоллвуд (6527 км²; Канада)
  3. Куйбышевское водохранилище (6450 км²; Россия)
  4. Кариба (5580 км²; Зимбабве, Замбия)
  5. Бухтарминское водохранилище (5490 км²; Казахстан)
  6. Братское водохранилище (5426 км²; Россия)
  7. Насер (5248 км²; Египет, Судан)
  8. Рыбинское водохранилище (4580 км²; Россия)

Крупнейшими водохранилищами по полному объёму накапливаемой воды являются[3]:

Согласно ряду источников, озе­ро Вик­то­рия, расположенное на тер­ри­то­рии Тан­за­нии, Уган­ды и Ке­нии, после сооружения в 1954 году плотины Оуэн-Фолс превратилось в во­до­хра­ни­ли­ще «с са­мым боль­шим в ми­ре по­лез­ным объ­ё­мом (204,8 км³)»[5].


Старейшие водохранилища


Первые водохранилища были созданы в Древнем Египте с целью освоения земель в долине реки Нил (более 3000 лет до н. э.).

В России первые водохранилища были созданы в период 1701—1709 годов при строительстве Вышневолоцкой водной системы, соединившей Волгу с Балтийским морем[6]. В 1704 году было построено Алапаевское водохранилище (на среднем Урале) для обеспечения водой и механической энергией завода. Водохранилище Сестрорецкий Разлив было образовано в 1721 году.


Влияние на экологическую обстановку


Создание водохранилищ существенно изменяет ландшафт речных долин, а регулирование ими стока преобразует естественный гидрологический режим реки в пределах подпора. Изменения гидрологического режима, вызываемые созданием водохранилищ, происходят также и в нижнем бьефе гидроузлов, иногда на протяжении десятков и даже сотен километров. Особое значение имеет уменьшение половодий, в результате чего ухудшаются условия нереста рыб и произрастания трав на пойменных лугах. Уменьшение скорости течения вызывает выпадение наносов и заиление водохранилищ; изменяется температурный и ледовый режим, в нижнем бьефе образуется не замерзающая всю зиму полынья.

На водохранилищах высота ветровых волн больше, чем на реках (до 3 метров и более).

Гидробиологический режим водохранилищ существенно отличается от режима рек: биомасса в водохранилище образуется интенсивнее, меняется видовой состав флоры и фауны.


Заиление водохранилищ


Заиление водохранилища — это потеря объёма воды за счёт роста абсолютных отметок дна. Причины: поступление с водосбора взвешенных наносов, ветровой перенос летучих песков с суши, выпадение в осадок химических соединений, биомасса водной растительности, размыв берегов волновыми процессами, вымывание торфа из-под плавающих болот, которые условно находятся за границей водохранилища.

Размыв леса на берегу.
Размыв леса на берегу.

Процесс заиления водохранилищ сложный. Детально изучен в работе 1938 года. [7]

Мероприятия по борьбе с заилением рекомендуются следующие:

Основным способом, рекомендуемым «Руководством»[8] в борьбе с заилением, является промывка наносов расходом воды, сбрасываемым из водохранилища. Практикуется оставлять водохранилище на зимний период без воды, если в ней нет потребности. Этого не делают в вегетационный период высшей водной растительности (камыш, тростник и др.), разрастающейся по площади акватории при глубине воды менее 1,5 метра.

В монографии[7] сделан анализ около 100 водохранилищ мира, из которых самое раннее было создано в 1814 году.


См. также



Примечания


  1. Объем водохранилища Архивная копия от 15 мая 2013 на Wayback Machine, Гидротехнические сооружения
  2. В случае обычных водоемов, за эту величину обычно принимается объём, соответствующий среднему уровню воды.
  3. Авакян А. Б., Лебедева И. П. Водохранилища XX века как глобальное географическое явление // Изв. РАН. Сер. геогр. 2002. № 3. Стр. 13-20.
  4. (англ.) Salini will build the biggest dam in Africa. — Salini Construttori (31 March 2011).. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 30 апреля 2011 года.
  5. Ананичева М. Д., Эдельштейн К. К. Виктория. Большая российская энциклопедия: Электронная версия (2005—2019).
  6. Вронский В. А. Экология: Словарь-справочник. — 2-е изд. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. — 576 с. 10 000 экз. — ISBN 5-222-02576-4.
  7. Шамов Г. И. Заиление водохранилищ. Л.-М., 1938 год
  8. Руководство по гидрологическим расчётам при проектировании водохранилищ. Л., 1983 г.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Lac de barrage

Un lac de barrage, lac de retenue ou réservoir est un plan d'eau dont le niveau est contrôlé par un ou plusieurs ouvrages d'art et qui est utilisé à des fins utilitaires[1]. Un lac de barrage est alimenté par le ruissellement des eaux et la confluence de cours d'eau situés en amont.
- [ru] Водохранилище



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии