geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Водоём — постоянное или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды и т. д.). В широком смысле, также — обозначение морей и океанов[1]. Изучением водоёмов занимается наука гидрология.

Патриаршие пруды
Патриаршие пруды

Водоёмы образуются при наличии на поверхности замкнутых котловин и превышения притока воды в это углубление над потерями её на фильтрацию в грунт и испарение.

Водоёмы могут быть постоянными и временными, возникающими лишь в многоводные периоды года. К таким водоёмам относят старицы и лужи, возникающие весной при разливах крупных рек.

По химическому составу и количеству солей, растворённых в воде, водоёмы разделяются на солёные и пресные.
Физические, химические и биологические процессы в водоёмах протекают различно, в зависимости от того, к какому типу они относятся.


Виды водоёмов


К искусственным водоёмам относятся выработанные карьеры, водохранилища, пруды, запруды, бассейны.


Флора


Растения водоёма разнообразны по форме. В пресных водоёмах растут камыши, рогоз и тростник, роголистник, осока, аир, ряска, пузырчатка, сусак, кубышка[2] и другие. Рис очень любит влагу, и его побеги растут прямо из воды[3]. В солёных водоёмах растут более 30 тысяч видов водорослей[4].


Примечание


  1. Под редакцией проф. А. П. Горкина. водоём // География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. — 2006.
  2. Растения водоёма. www.mypriroda.ru. Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано 13 января 2018 года.
  3. Как вырастить рис? (рус.), Женский журнал TutKnow: здоровье, мода, красота, отношения, дети. Архивировано 13 января 2018 года. Дата обращения 12 января 2018.
  4. bahera. Виды водорослей, их польза для человека и применение. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. www.liveinternet.ru. Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано 22 декабря 2017 года.

См. также



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии