geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Остров Ню́комба (Нью́кома) — остров архипелага Земля Франца-Иосифа. Наивысшая точка острова — 67 метров. Административно относится к Приморскому району Архангельской области России.

Остров Нюкомба
Характеристики
Наивысшая точка67 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
80°29′07″ с. ш. 56°36′35″ в. д.HGЯO
АрхипелагЗемля Франца-Иосифа
АкваторияБаренцево море
Страна
  •  Россия
Субъект РФАрхангельская область
Остров Нюкомба
Остров Нюкомба

Расположение


Расположен в центральной части архипелага, на расстоянии 6 километров к западу от острова Галля, в 15 километрах к северу от острова Мак-Клинтока и в 12 километрах к югу от острова Чамп.


Описание


В отличие от большинства скалистых островов Земли Франца-Иосифа высота острова Нюкомба не превышает 67 метров. Он практически полностью свободен ото льда. В северной части расположены две скалы-останца высотой 41 и 20 метров, остальная территория острова покрыта песками и галечниками. Остров Нюкомба имеет овальную форму длиной 4,5 и шириной 2,5 километра.

Остров получил своё название в честь Раймонда Ли Ньюкомба (Newcomb) (1849—1918), участника экспедиции Де-Лонга. Он был открыт в 1899 году Уолтером Уэллманом[en], который принял его за группу островов и дал название. Позднее в 1904 году Энтони Фиала[en] доказал, что это единый остров и назвал его «Северный остров». Но на картах впоследствии закрепилось название, данное У. Уэллманом[1].


Примечания


  1. Ньюкомб Раймонд Ли (Имена на карте Арктики). www.gpavet.narod.ru. Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 24 декабря 2018 года.

Источники



На других языках


[fr] Île Newcomb

L'île Newcomb (en russe : Остров Нюкомба, Ostrov N'yukomba) est une île de la terre François-Joseph.

[it] Isola di Newcomb

L'isola di Newcomb (in russo Остров Нюкомба, ostrov Njukomba) è una piccola isola russa che fa parte dell'arcipelago della Terra di Francesco Giuseppe, nell'Oceano Artico.
- [ru] Остров Нюкомба



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии