geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Кийские острова, острова Кийские[1] — архипелаг в восточной части залива Варангер-фьорд в Баренцевом море. Административно входит в Печенгский район в Мурманской области. Включает в себя два необитаемых острова: Большой Кий и Малый Кий. Расположены в 2 километрах от западного побережья полуострова Рыбачего между мысами Коровьим и Кийским к северу от губы Большой Волоковой.

Кийские острова
Характеристики
Крупнейший островБольшой Кий 
Население0 чел. (2012)
Расположение
69°52′50″ с. ш. 31°54′28″ в. д.HGЯO
АкваторияБаренцево море
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
Кийские острова
Кийские острова

До 1940 года острова принадлежали Финляндии и входили в регион Петсамо. Перешли к Советскому Союзу после Советско-финской войны (1939—1940).


Примечания


  1. Топографическая карта. kolamap.ru. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 23 июля 2016 года.



На других языках


[it] Isole Kijskie

Le isole Kijskie (in russo: Острова Кийские?) sono un gruppo di due isole della Russia nel mare di Barents. Amministrativamente fanno parte del Pečengskij rajon dell'oblast' di Murmansk, nel Circondario federale nordoccidentale.
- [ru] Кийские острова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии