geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

О́стров Ви́тте (в 1822—1894 годы — Безымя́нный) — необитаемый остров в Святоносском заливе Баренцева моря в составе Йокангских островов. Административно относится к ЗАТО Островной Мурманской области.

Остров Витте
Характеристики
Наивысшая точка72,6 м
Население0 чел. (2011)
Расположение
68°04′45″ с. ш. 39°30′04″ в. д.HGЯO
АкваторияБаренцево море
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
РайонГородской округ ЗАТО город Островной
Остров Витте
Остров Витте

Расположение


Остров Витте является центральным островом группы. Расположен в юго-западной части Святоносского залива в 600—900 метрах от континента[1]. Напротив него лежит город Островной — центр одноименного ЗАТО. От материка остров Витте отделён проливом Йокангский Рейд.

На небольшом расстоянии в несколько десятков метров к юго-востоку и северо-западу от острова Витте лежат другие острова группы: к юго-востоку за проливом Малые Ворота — остров Сальный, к северо-западу за проливом Витте — острова Чаячий и Кекур.


Описание


Является самым крупным из Йогангских островов и одним из самых крупных островов всего Мурманского берега. Вытянувшийся вдоль побережья Кольского полуострова остров Витте имеет около 4 километров в длину и до 1,3 километра в ширину в широкой западной части. Южное и юго-западное побережье острова — скалистое и обрывистое, относительно ровное, северо-западное побережье — пологое и изрезенное небольшими узкими заливами — губа Бурная, губа Прибойная, губа Северная и другие.

Бо́льшую часть острова занимает гряда сопок высотой 72,6 м (максимальная высота острова), 41,3 м и 50,2 м. В центральной части между сопками лежит несколько небольших бессточных озёр. Растительность тундровая. Глубина моря у берегов острова колеблется от 0,6 до 10 метров.

Остров необитаем, на нём никогда не располагалось населённых пунктов. На острове базировался дивизион зенитно-ракетных войск ПВО личным составом в 100—120 человек. От него на южном побережье острова находится несколько заброшенных зданий (казарма, два дома офицерского состава, котельная, склады, капониры)[источник не указан 3905 дней] а с 1987 года был развёрнут противодиверсионный комплекс ПДК ДП-62 со штатной численностью личного состава до 22 человек, входивший в состав 153-го ОБ ПДСС (Гремиха). Боевую комплектацию комплекса составляли четыре БМ-21 типа «Град» а так же оружейный склад, ангары, вспомогательная техника и ЦУБы (Цельнометаллические Унифицированные Блоки). Остров изобилует грибами и ягодами. На склонах берегов цветёт «Золотой корень» (Родезия Розовая). Вдоль побережья на северо-запад тянется зимник. На южном окончании острова Витте установлен световой знак.


История


Впервые остров был нанесён на карты под поморским названием Безымянный в 1822 году экспедицией Фёдора Литке на бриге «Новая Земля». Однако, после того, как в 1894 году здесь побывал министр финансов России Сергей Витте, остров был переименован в его честь картографами Морского министерства М. Е. Жданко и В. Н. Морозовым.[2][3][4]


Примечания


  1. Часть указанных в статье приблизительных размеров и расстояний вычислены с помощью Google Планета Земля
  2. Витте // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — С. 407.
  3. Имена на карте Арктики (недоступная ссылка). Архивировано 1 августа 2012 года.
  4. Д. Н. Островский. 9. Из Кандалакши в Колу чрез Кольский полуостров, “по Лопарям”. // Путеводитель по Северу России: Архангельск. Белое море. Соловецкий монастырь. Мурманский берег. Новая земля. Печора. СПб.: Изд. Т-ва Архангельско-Мурманского пароходства, 1898. — 146 с. Архивная копия от 16 сентября 2011 на Wayback Machine

Источники



На других языках


[it] Isola di Vitte (Isole Jokangskie)

L'isola di Vitte (in russo Остров Витте ostrov Vitte) è un'isola russa disabitata, bagnata dal mare di Barents.
- [ru] Остров Витте (Йокангские острова)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии