geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Остров Шельбаха — остров в Крестовой губе Баренцева моря. Входит в архипелаг Новая Земля. Административно принадлежит Архангельской области России.

Остров Шельбаха
Характеристики
Население0 чел. (2011)
Расположение
74°08′10″ с. ш. 55°27′08″ в. д.HGЯO
АрхипелагНовая Земля
АкваторияБаренцево море
Страна
  •  Россия
Субъект РФАрхангельская область
РайонНовая Земля
Остров Шельбаха
Остров Шельбаха

Характеристика


Как и весь архипелаг, остров расположен за северным полярным кругом. Климат арктический, суровый. Из растительности присутствуют мхи и лишайники. Остров необитаем.

Остров вытянут с северо-востока на юго-запад. Берега острова сплошь скалистые, более 10 метров. В южной части восточного берега имеется каменистый пляж, у северной в море множество скал. Значительно углубленных в остров бухт не имеет. Северный мыс сильно вдаётся в море.

Поверхность острова равнинная, имеются две подболоченные низины — в центре и на юго-западе. Реки и озёра отсутствуют.

Ближайшая к острову земля — мыс Каменный острова Северный. Ближайшие малые острова: остров Врангеля на западе, и два безымянных острова на севере.


Топографические карты



На других языках


[it] Isola di Šel'bach

L'Isola di Šel'bach (russo: Остров Шельбаха) è un'isola russa situata nel Mare di Barents che fa parte dell'arcipelago della Novaja Zemlja. Amministrativamente fa parte dell'Oblast' di Archangel'sk.
- [ru] Остров Шельбаха



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии