geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Шали́м — остров в Ура-Губе, фьорде Баренцева моря. Административно входит в ЗАТО Видяево Мурманской области.

Шалим
Характеристики
Наивысшая точка208 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
69°24′19″ с. ш. 33°05′13″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
Шалим
Шалим

Расположение


Расположен на севере Кольского полуострова на самом входе в Ура-Губу, разделяя её на два рукава. Расстояние от острова до западного берега губы — 1,3 километра, до восточного — 200 метров в самом узком месте.


Описание


Самый крупный остров залива, имеет в длину 9,9 километра, в ширину — от 2,6 километра до 500 метров в районе северного перешейка. Самая северная точка острова — мыс Толстик. Скалистый, высотой до 208 метров в центральной части, берега преимущественно пологие, за исключением юго-западных и северо-западных обрывистых берегов. Растительностью покрыт лишь в районе перешейка, небольшого западного полуострова и вдоль северо-восточного побережья. По всей территории острова разбросаны небольшие, длиной от нескольких метров до 1,2 километра, озёра и вытекающие из них мелкие порожистые ручьи.


Близлежащие малые острова


Кроме того, несколько небольших, до 200 метров в длину, островов у южного побережья и между островами Шалим и Еретик (Зелёный и пр.).


История


Остров долгое время, около 160 лет, был обитаем. В 1830 году на месте саамского поселения возникло становище Еретики, переименованное в 1885 году в Порт-Владимир, просуществовавший здесь до 1994 года.[1][2] До сих пор на острове остаются полуразрушенные строения посёлка и кладбища кораблей в районе бывших причалов. Время от времени остров посещают его бывшие жители и просто желающие посетить расположенное на острове кладбище и братскую могилу времён Второй мировой войны.[2]

В 2007 году появилась информация о возможной сдаче участков острова в аренду под строительство рыбоводных ферм и предприятий по переработке морепродуктов. Так что вполне возможно, что необитаемый период Шалима скоро закончится.[3]

Внешние изображения
Спутниковый снимок острова — 18 мая 2003
с сайта archive.digitalglobe.com
Озёра острова Шалим

Примечания



На других языках


[it] Isola Šalim

L'isola Šalim (in russo остров Шалим, ostrov Šalim) è un'isola russa nel Mare di Barents. Amministrativamente fa parte dell'oblast' di Murmansk, nel Circondario federale nordoccidentale.
- [ru] Шалим



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии