geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Вайга́ч — остров на границе Баренцева и Карского морей, административно относится к Ненецкому АО Архангельской области России. До промышленного освоения в 1930-е годы был практически необитаемым и использовался ненцами только летом для выпаса оленей[1].

Вайгач
Характеристики
Площадь3400 км²
Наивысшая точка157 м
Население106 чел. (2012)
Плотность населения0,03 чел./км²
Расположение
70°01′ с. ш. 59°33′ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииБаренцево море, Карское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФНенецкий автономный округ
Вайгач
Вайгач
 Медиафайлы на Викискладе

География


Остров лежит между Баренцевым и Карским морями и между материком и островами Новой Земли. Вытянут в направлении с юго-востока на северо-запад на 105 км при наибольшей ширине 44 км. Площадь 3380 км². Берега сравнительно невысоки, местами обрывисты, скалисты и труднодоступны, возвышенности вытянуты вдоль острова двумя грядами палеозойских известняков, глинистых сланцев, песчаников, удалённых на 15—20 км друг от друга, максимальной высотой до 157 м (гора Болванская). На западных берегах много заливов и бухт. Господствующий ландшафт острова — тундра, с многочисленными болотами и небольшими озёрами[1].

Отделён от континента узким проливом Югорский Шар и от Новой Земли проливом Карские Ворота[2].

На острове есть посёлок Варнек (по состоянию на январь 2012 года 23 дома, 106 человек), сохранилось несколько ненецких святилищ[3][4], деревянный семиликий идол крестообразной формы в западной части острова, стоянки каменного века (р. Воронова, оз. Янгото, г. Силянгопорней и др.)[5].

Территория острова входит в состав заказника Вайгач[6].


Происхождение названия


«Вай Хабць» в переводе с ненецкого — «остров страшной гибели» или «земля смерти»[7]. У ненцев остров считался священным[1].


Флора и фауна


Из растений наиболее распространены мхи и лишайники. В южных районах острова, произрастают сосудистые растения, большинство из которых низкорослые или стелющиеся. Распространены карликовые березы и низкие однолетние травы.

В озёрах и реках острова преобладают арктический голец и нельма.

Довольно часто на острове встречаются песцы, лисы, пеструшки и северные олени. Летом, на прибрежных утесах, на болотах и озерах — обилие птиц, изредка — белые медведи. На побережье имеются огромные колонии тюленей, моржей[8] и морских зайцев. В прибрежных водах часто появляются синие киты и киты-горбачи.

На северном побережье острова имеется множество птичьих базаров. Много птиц гнездится в каньоне реки Юнаяха[9].


История


Новгородские купцы открыли Вайгач примерно в X веке, увидев остров с материка через узкий пролив Югорский Шар. Примерно с того времени остров стали использовать для промыслов[5].

Западноевропейцы открыли остров летом 1553 года, когда экспедиция англичан под началом Хью Уиллоби обнаружила Вайгач вместе с архипелагом Новая Земля, посчитав их одним большим выдающимся в Северный Ледовитый океан полуостровом[5].

В 1862 году у острова Вайгач последний раз встала на якорь шхуна «Ермак», совершавшая свою вторую Карскую экспедицию под командованием лейтенанта П. П. Крузенштерна. Вскоре после этого она была раздавлена льдами в Карском море, однако командиру удалось вывести свой экипаж и достичь материка[10].

В начале XX века постоянно на острове в бухте Долгой, врезающейся в остров почти на 8 километров, жили две русских семьи, державших пушную факторию из двух домиков. Летом на продуваемом ветрами с двух морей острове гнуса было значительно меньше, поэтому ненцы весной по льду перегоняли свои стада через пролив Югорский Шар, а к зиме снова откочёвывали на материк[1].


Вайгачская экспедиция ОГПУ



Открытия геологов


В 1921 году экспедицией Н. А. Кулика в юго-западной части острова были обнаружены полиметаллические руды.

С началом индустриализации стране остро были необходимы цветные металлы, а в 1930 году анализы залежей руды на Вайгаче показали наличие промышленных количеств золота, серебра и платины.

В 1930 году геологические исследования продолжила Вайгачская экспедиция ОГПУ под начальством Ф. И. Эйхманса, бывшего начальника СЛОН. Научную часть работ с осени 1931 года возглавлял заключённый П. В. Виттенбург — известный геолог и географ, профессор. Впоследствии он защитил диссертацию «Рудные месторождения острова Вайгач и Амдермы» на соискание степени доктора геолого-минералогических наук[5].


Первые зимовки


В июле 1930 года в бухте Варнек высадилась первая группа членов экспедиции из 132 человек, из которых 125 являлись заключёнными. Им надлежало подготовиться к зимовке, для чего был основан посёлок, названный в честь российского капитана-полярника и гидрографа А. И. Варнека[5].

В этот момент на невысоком бугре над бухтой возвышался единственный чум ненца Вылки с семьей. Затем познакомиться с первопроходцами явилась семья ненца Якова Тайбарея из Хабарова — давно заброшенного поморского поседения с оставшимися там остатками трех изб и крохотной деревянной церквушкой. С острова Колгуева на оленях до Варнека добрался ненец Михаиле, а из бухты Долгой, с северной оконечности острова — Роза Охимова[11].

Экспедиция была секретной: анализы руды производились в Москве, куда с Вайгача отправлялись пароходом в Архангельск, а оттуда самолетом в столицу. Условия жизни были очень суровыми: зимой температура до минус 40 градусов, ветры, вьюги. Чтобы передвигаться между постройками, натягивали веревки, за которые держались. Однако срок заключения зачитывался ускоренно: год за два[1].

Ко второй зимовке на Вайгач доставили пароходом изготовленные в Архангельске срубы шести бараков, домов для начальника, для охраны и вольнонаёмных (были и такие). Была построена обогатительная фабрика и смонтирована дизельная электростанция. Посёлок получил название Варнек[1].

Снабжение экспедиции продуктами постоянно улучшалось: в рационе работающих были не только картофель, лук, морковь, но даже клюквенный экстракт против цинги. Магазином пользовались на равных условиях все члены экспедиции, в том числе заключённые. Последним не продавалось только спиртное[1].

К сентябрю 1931 года пароход «Глеб Бокий» доставил на остров очередную партию заключённых, и количество членов экспедиции выросло до 334[1].

30 октября 1931 года на остров прибыла третья партия заключённых, увеличив общую численность экспедиции до 1100 человек. В их числе прибыл бывший военный лётчик и механик Иван Александрович Лойко, которому предстояло руководить обустройством взлётно-посадочной полосы для самолётов.


Промышленное освоение


В начале 1932 года анализы руды с острова Вайгач выявили, что драгоценных металлов здесь нет, зато имеются высококачественные свинцово-цинковые руды и жильные руды меди, а также флюориты на Амдерме. Фёдор Иванович Эйхманс выступил с инициативой создания при проектируемом Доме культуры постоянной выставки экспонатов и фотографий богатств вайгачского и амдерминского месторождений. Однако его идею реализовал уже новый руководитель экспедиции: Ф. И. Эйхманса было решено отозвать в Москву, тем более, что в семье ожидалось пополнение[1].

Руководителем экспедиции приказом № 144 от 15 марта 1932 года был назначен другой латыш — Александр Фёдорович Дицкалн[1].

Воздушная трасса Москва — Архангельск — Усть-Цильма — Вайгач была открыта в апреле 1932 года, полёты выполнял полярный летчик Фабио Брунович Фарих, который чуть не погиб в первом перелёте. 13 апреля он вылетел из Усть-Цильмы на Вайгач с механиком и радистом, решив не перегружать самолет обязательным для полярных трасс месячным запасом продовольствия и теплой одеждой, а взять побольше груза. Однако внезапно налетевшая пурга вынудила его совершить посадку. Трое суток не прекращалась непогода, за это время были съедены скудные запасы колбасы и печенья, а топливо израсходовано на вынужденные запуски двигателя для прогрева мотора и обогрева экипажа. На пятые сутки Фарих подал сигнал «SOS», который достиг ледокола «Красин», откуда координаты самолёта были переданы на Вайгач. Оттуда на нартах с двумя ненцами выдвинулся И. А. Лойко, преодолевший расстояние в 150 км за сутки. На девятые сутки после вылета из Усть-Цильмы самолёт был обнаружен, его экипаж накормлен и снабжен теплой одеждой, и после расчистки взлетной полосы машина взяла курс на Варнек. Однако погода снова начала портиться, и последовала новая вынужденная посадка недалеко от посёлка Хабарово, при которой самолёт был поврежден. До Варнека машина добралась лишь на 20-е сутки. Однако, взяв на борт Эйхмансов, самолёт загорелся над проливом Югорский Шар и снова совершил вынужденную посадку. Только через две недели скитаний в тундре терпящих бедствие нашли кочующие ненцы. В Москву экипаж и Эйхманс с женой попали лишь в июне, а в августе у них родилась дочь.

Тем временем в бухте Варнек силами заключённых началась промышленная добыча свинцово-цинковых руд в пяти шахтах. Заключённый В. Я. Дворжецкий описывал тяжёлые условия труда на свинцовых и цинковых шахтах в вечной мерзлоте[1].


Последний период Вайгачской экспедиции


К началу 1933 года экспедиция разрослась до 2000 человек. Для закрепления квалифицированных кадров постановлением СНХ был разрешен приезд семей заключенных на Вайгач. Однако таких оказалось всего четыре, в том числе семья главного геолога П. В. Виттенбурга. В 1934 году на остров начали отправлять осуждённых женщин, которые вскоре повыходили замуж. Новые семьи получали комнаты для совместного проживания[1].

В навигацию 1933 года на Вайгач были доставлены первые трактора, которые были впервые в условиях заполярной тундры использованы зимой для перебазировки технического оборудования, инвентаря и бытового оснащения на берега бухты Долгой на противоположном конце Вайгача, где были найдены признаки месторождения меди[1].

30 сентября 1933 года началась добыча флюорита в Амдерме, где были обнаружены крупнейшие в СССР залежи плавикового шпата с запасами 3 000 000 тонн[1].

В 1934 году в бухте Варнек силами заключённых «Особлага Вайгач» началась промышленная добыча свинцово-цинковых руд в пяти шахтах. Из-за тяжёлого труда и суровых климатических условий смертность была высокой. Зимой умерших не хоронили, а спускали под лёд бухты[12].

Добычу на Вайгаче стали сворачивать в 1938 году, так как глубокие рудники начали затопляться водой. Оставшихся в живых заключённых частично вывезли, частично — зимой пешком отправили в Воркуту[12]. В пути многие из них погибли.


Результаты работы экспедиции


В 1939 году в Вайгачский сельсовет Большеземельского района Ненецкого национального округа входили[13]:

В 1940 году была организована Вторая Вайгачская экспедиция, но в 1941 году её работа была прекращена.


Современность


В 1950 году на острове на мысе Болванский Нос[14] была открыта метеорологическая полярная станция МГ-2 имени Е. К. Фёдорова.

13 сентября 2009 года на станции погиб механик. В декабре произошла авария системы отопления, станция законсервирована, персонал экстренно эвакуирован[15]. В январе 2010 года руководителю станции было предъявлено обвинение в убийстве своего подчинённого[16].

В 2012 году станцию расконсервировали, в настоящее время она работает в обычном режиме.


Археология



Вайгач в культуре



См. также



Примечания


  1. Данилов М. А. Богатства северных недр. Вайгачская экспедиция ОГПУ. www.bvvaul.ru. Архангельск: Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков им. В.П. Чкалова (1977). Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 4 марта 2021 года.
  2. Вайгач // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Титова Л. Обитаемый остров // Discovery. — 2010. № 1. С. 94—99.
  4. Телеканал «Культура». Письма из провинции (недоступная ссылка). Архивировано 18 сентября 2012 года.
  5. Пётр и Наталья Богородские. ОСТРОВ ВАЙГАЧ И ШАХТЫ ГУЛАГ. Северные просторы (15 мая 2017). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 22 января 2021 года.
  6. Вайгач, государственный заказник
  7. Вайгач: от Хэсея до ГУЛАГа. Дата обращения: 1 марта 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  8. Группа учёных отправилась на юго-восток Баренцева моря изучать моржей. Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 24 августа 2015 года.
  9. Остров Вайгач. Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  10. Пасецкий, В.М. Павел Крузенштерн-внук. Очарованный надеждой. Гидрометеорологическое издательство, antarctic.su (1970). Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  11. Гурский Константин Петрович. Галкин, А.И: Мой Вайгач. Из истории освоения острова Вайгач и "Вайгачской экспедиции ОГПУ" в период 1930 -1936 годов. Нарьян-Мар: Ненецкий окружной краеведческий музей, www.sakharov-center.ru (1999). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 28 декабря 2019 года.
  12. Окладников Н. Как руду искали на Вайгаче // Правда севера. — 20.12.2001.
  13. Подчинённые пункты Вайгачского сельсовета Большеземельского района Ненецкого национального округа // Справочник административного деления Архангельской области в 1939—1945 годах. Дата обращения: 7 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Болванский нос // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  15. Полярники покинули метеостанцию на острове Вайгач из-за аварии с отоплением (недоступная ссылка). РИА Новости (13 января 2010). Дата обращения: 26 января 2010. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  16. Начальник полярной станции на мысе Болванский Нос убил подчиненного. Балтийское информационное агентство (БалтИнфо). Дата обращения: 25 июля 2010. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  17. Макаров Н. А., Захаров С. Д. Древности затопленного Белоозера Архивная копия от 25 июня 2009 на Wayback Machine
  18. «Остров Вайгач»

Литература



Топографические карты



Ссылки



На других языках


[de] Waigatsch

Waigatsch (russisch: Вайгач) ist eine 3383 Quadratkilometer große russische Insel im Nordpolarmeer nördlich von Russland. Sie liegt südlich der als Teil der asiatisch-europäischen Grenze betrachteten Karasee; somit zählt die Insel – wie die benachbarte Doppelinsel Nowaja Semlja – zu Europa.

[en] Vaygach Island

Vaygach Island (Russian: Вайга́ч, romanized: Vajgač) is an island in the Arctic Sea between the Pechora Sea and the Kara Sea.

[es] Isla Vaigach

La isla Vaigach (en ruso: Вайгач) es una isla localizada en el archipiélago de Nueva Zembla, frente a la costa ártica de Siberia, entre el mar de Pechora y el mar de Kara.

[fr] Île Vaïgatch

L'île Vaïgatch (en russe : Вайга́ч) est une île côtière russe de l'océan Arctique, plus précisément située en mer de Kara[1]. La côte sud-ouest borde la mer de Barents. L'île est séparée du continent par le détroit de Iougorski et de la Nouvelle-Zemble par le détroit de Kara. Elle fait partie du district autonome de Iamalo-Nénétsie, dans l'oblast d'Arkhangelsk, en Russie.

[it] Vajgač

L'isola Vaigač (in russo: остров Вайгач, ostrov Vaigač) è un'isola tra il mare di Kara e il mare della Pečora, Russia.
- [ru] Вайгач



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии