geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Новосиби́рские острова́ (якут. Саҥа Сибиир арыылара) — российский архипелаг в Северном Ледовитом океане между Морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, административно относится Булунскому району Якутии. Площадь — 38,4 тыс. км²[1]. Новосибирские острова входят в состав охранной зоны Государственного природного заповедника «Усть-Ленский».

Новосибирские острова
Характеристики
Общая площадь38 400 км²
Наивысшая точка426 м
Население250 чел. (2019)
Плотность населения0,01 чел./км²
Расположение
75°16′00″ с. ш. 145°15′00″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииморе Лаптевых, Восточно-Сибирское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФЯкутия
Новосибирские острова
Новосибирские острова
 Медиафайлы на Викискладе
Физическая карта Новосибирских островов
Физическая карта Новосибирских островов

Состоит из трёх групп островов: Ляховских островов, островов Анжу и островов Де-Лонга.

Название островов произошло от острова Новая Сибирь.


История открытия


Филипп Вандермаелен. «Карта части Азиатской России № 4». Амстердам, около 1820. Литография, акварель.
Земля Бунге ещё не была открыта, потому Фаддеевский и Котельный отображены отдельными островами.
Филипп Вандермаелен. «Карта части Азиатской России № 4». Амстердам, около 1820. Литография, акварель.
Земля Бунге ещё не была открыта, потому Фаддеевский и Котельный отображены отдельными островами.

В 1646 году Михаил Стадухин сообщил якутскому воеводе Василию Пушкину, что он и его товарищи против устьев рек Индигирки и Колымы открыли большой остров: «Гораздо тот остров в виду, и горы снежны, и пади и ручьи знатны». Казаки считали этот остров и Новосибирский архипелаг частью огромной Новой Земли.

Первые достоверные сведения об островах в начале XVIII века сообщил казак Яков Пермяков, плававший от устья Лены к Колыме. В 1712 году он в составе казачьего отряда, возглавляемого Меркурием Вагиным, высадился на остров Большой Ляховский. Затем Яков Пермяков и Меркурий Вагин отправились на нартах к земле, которая лежала в море против Святого Носа. Это был самый южный остров Новосибирского архипелага — Первый Ляховский. На Первом Ляховском острове они заметили, что «на том острову олени и песцы и волки есть». Об этом рассказал Алексей Дементьев, участвовавший в первом походе, и засвидетельствовал, что к северу от Первого Ляховского острова сам видел ещё один остров.

По данным историка Сибири XIX века Г. Спасского, сибирские купцы Никита Шалауров и Иван Бахов в середине XVIII века на Новосибирских островах обнаружили залежи мамонтовой кости.

Летом 1761 года Никита Шалауров, плывя с Яны на Колыму, видел к северу от Святого Носа на широте 72° 33, долготе 148° «великую землю с горами о семи верхах». Эти слова записаны в судовом журнале экспедиционного судна «Вера, Надежда, Любовь» и на карте Н. Шалаурова. Следовательно, Шалауров был первым, кто поведал миру о Ляховских островах, первым положил их самые южные очертания на карту, представленную Адмиралтейств-коллегии и Сенату.

Несмотря на столь явные доказательства первооткрытия, принято считать, что Новосибирские острова обнаружил в 1770 году купец Иван Ляхов.

Однажды он на побережье Северного Ледовитого океана заметил стадо диких оленей, которые по льду привели его к неизвестному гористому острову. Через 20 вёрст показался второй остров, но олени не остановились и на нём и отправились дальше — к неизвестной земле. На новой земле Ляхов нашёл много песцов и мамонтовые бивни. Сообщив о своем открытии в Петербург, он просил разрешить ему монопольный промысел на островах. Такое право ему было предоставлено указом Екатерины II, причём острова императрица распорядилась называть Ляховскими. В 1773 году Иван Ляхов снова ходил на архипелаг и, идя по следу оленьего стада, вышел на третий остров — Котельный. Там он обнаружил следы пребывания прежних землепроходцев: котёл из зелёной меди, остатки какого-то деревянного судна и дрова. На новом архипелаге Ляхов организовал промысел песца и добычу мамонтовой кости и заложил два зимовья: Малое и Коренное.

В связи с промысловым освоением в 1775, 1777, 1778 годах на Ляховских островах была проведена государственная опись. Яков Санников, передовщик купцов Сыроватских, в 1800 году побывал на одном из малоизвестных, открытых в 1697 году сыном боярским Максимом Мухоплевым, маленьком гористом острове, который он назвал Столбовым. Во времена Санникова там стояли старые памятные знаки — русские кресты, воздвигнутые мореходами, плывшими из устья Лены на Индигирку и Колыму.

В 1805 году Яков Санников обнаружил остров Фаддеевский, а в следующем году — остров Новая Сибирь. В столице, узнав об этих открытиях, предположили, что в этом районе, возможно, в сторону Северной Америки простирается большая земля. В результате было принято решение направить в район открытия Санникова правительственные экспедиции.

Первую такую экспедицию возглавил зоолог по образованию Матвей Геденштром, служивший в Тобольске коллежским регистратором. В 1808—1810 годах экспедиция с помощью Якова Санникова провела опись архипелага.

В 1811 году Яков Санников нашёл на острове стоянку русского промышленника времён начала освоения Северо-Восточной Азии. О том, что русские ещё в XVII веке побывали на Новосибирских островах, свидетельствует и крест на могиле на острове Котельном, на котором Яков Санников видел надпись на русском языке. Работы Геденштрома на архипелаге продолжал талантливый геодезист П. Пшеницын.

В 1820 году экспедиция во главе с лейтенантом флота Петром Фёдоровичем Анжу составила точную карту островов, проведя маршрутные съёмки вдоль их берегов, также попыталась отыскать таинственную землю, виденную Яковом Санниковым.

В 1879—1880 годах архипелаг посетила американская полярная экспедиция Джорджа Делонга на шхуне «Жаннетта», открывшая острова Жаннетты и Генриетты.

В 1886 году Эдуард Толль исследовал Ляховские острова, а затем, совместно с доктором А. А. Бунге, объехал остров Котельный, с побережья которого якобы видел Землю Санникова. В 1898 году Толль, поддержанный Императорской Академией Наук и царским правительством, обеспокоенным проникновением в Арктику иностранцев, выступил в печати с предложением снарядить экспедицию на поиски Земли Санникова. Он вышел 8 июня 1900 года из Петербурга на шхуне «Заря».

На пути к острову Ляховскому Русская полярная экспедиция, не встретив льдов, беспрепятственно дошла до северной оконечности острова Котельного. Толль принял решение следовать к острову Беннетта, но вблизи него вошел в зону плотного тумана, в разрывах которого показались первые льды, а затем и ледяной барьер. «Заря» повернула назад к острову Котельному, где в Нерпичьей губе стала на зимовку, проведя метеорологические наблюдения. 23 мая 1901 года четыре человека во главе с Эдуардом Толлем на собачьих упряжках, захватив байдары, вышли в сторону острова Беннетта и пропали без вести.

Исследования Новосибирских островов и архипелага Де-Лонга продолжала Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. В 1912 году ледокольные пароходы «Таймыр» и «Вайгач» подходили к Ляховским островам, где произвели опись многих участков. В 1913 году, возвращаясь на восток после открытия Северной Земли, корабли прошли севернее Новосибирских островов и открыли новый остров, присвоив ему имя Вилькицкого. В 1914 году, следуя от острова Врангеля на запад, «Вайгач» подошёл к ещё одному не положенному на карту острову, названному именем лейтенанта Жохова[2].


Геология, география, климат


Новосибирские острова. Июнь, 2002
Новосибирские острова. Июнь, 2002

В геологическом отношении на архипелаге преобладают многолетнемёрзлые породы и подземные льды. Коренные породы, которые скрыты под рыхлыми четвертичными отложениями и мощными отложениями ископаемого льда — это известняк, сланец с интрузиями гранитов и гранодиоритов. В береговых обрывах из песчано-глинистого грунта, покрывающего ископаемый лёд, оттаивают остатки ископаемых растений и животных (мамонтов, носорогов, диких лошадей и др.), свидетельствующие о том, что много тысячелетий назад климат в этом районе был более мягкий[3]. Максимальная высота — 426 м (остров Беннетта). На островах господствует арктический климат. Зима устойчивая, с ноября по апрель оттепелей нет. Снежный покров держится 9 месяцев. Преобладающие температуры января от −28 °C до −31 °C. В июле на побережье температура обычно до 3 °C, в центральной части — на несколько градусов теплее, заморозки возможны в течение всего тёплого периода, но резких колебаний температуры не бывает вследствие близости моря. Годовое количество осадков невелико (77 мм). Наибольшее количество осадков выпадает в августе (18 мм). Наиболее крупная река Балыктах.

Ландшафт островов — арктическая тундра, озёра и болота.

Часовой пояс — MSK+6 (UTC+9).


Флора и фауна


Поверхность островов покрыта арктической тундровой растительностью (мхи, лишайники), из цветковых: полярный мак, лютики, крупки, камнеломки, ложечная трава. Из животных постоянно обитают: северный олень, песец, лемминг, белый медведь. Из птиц — полярная сова, белая куропатка. Обилие водоёмов привлекает сюда в летнее время уток, гусей, куликов. В прибрежных районах обитают чайки, гагары, чистики, кайры. На архипелаге раньше вели промысел песца.

На острове Котельный с 1933 действует полярная станция «Остров Котельный».

С 2018 действует природный заказник «Новосибирские острова».[4]


Постоянная военная база


С 2012 года на Новосибирских островах проводятся военные учения Вооружённых Сил России (остров Котельный). В 2013 году на острова были доставлены военная техника и имущество. В сентябре 2014 было официально объявлено об организации постоянной военной базы в Арктике[5].


Зимовья


В дореволюционные и советские времена существовали поселения на следующих островах:


Острова



Примечания


  1. Географический атлас России. ПКО «Картография». — М., 1998.
  2. Белов М. И. По следам полярных экспедиций. www.polarpost.ru. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  3. Большая советская энциклопедия
  4. В Якутии создан новый федеральный заказник «Новосибирские острова»
  5. Lenta.ru: Россия: Политика: Россия приступила к созданию постоянной военной базы в Арктике. lenta.ru. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  6. к юго-западу от о. Столбовой (см. карту S-53,54.)

Литература



На других языках


[de] Neusibirische Inseln

Die Neusibirischen Inseln (russisch Новосибирские острова / Nowossibirskije ostrowa, jakutisch: Саҥа Сибиир арыылара / Saŋa Sibiir aryylara) liegen nördlich von Ostsibirien auf den geographischen Koordinaten 73–77° Nord, 135–151° Ost. Das Areal von 400 × 500 km grenzt die Ostsibirische See von der Laptewsee ab. Sie gehören zur russischen Teilrepublik Sacha (Jakutien) und werden vom Ulus Bulun verwaltet.

[en] New Siberian Islands

The New Siberian Islands (Russian: Новосиби́рские Oстрова, tr. Novosibirskiye Ostrova; Yakut: Саҥа Сибиир Aрыылара, romanized: Saña Sibiir Arıılara) are an archipelago in the Extreme North of Russia, to the North of the East Siberian coast between the Laptev Sea and the East Siberian Sea north of the Sakha (Yakutia) Republic.

[es] Islas de Nueva Siberia

Las islas de Nueva Siberia (en ruso, Новосибирские острова) son un archipiélago de islas árticas, situado al norte de la costa de Siberia Oriental, entre el mar de Láptev y el mar de Siberia Oriental.

[fr] Îles de Nouvelle-Sibérie

Les îles de Nouvelle-Sibérie ou Nouvelle-Sibérie (en russe : Новосибирские острова, Novossibirskie ostrova) sont un archipel russe de l'océan Arctique, plus précisément dans les mers des Laptev et de Sibérie orientale, au nord des côtes de l'Extrême-Orient russe. Elles font partie de la République de Sakha.

[it] Isole della Nuova Siberia

Le isole della Nuova Siberia (russo Новосиби́рские острова, Novosibirskie ostrova) sono un arcipelago situato nell'artico russo tra il Mare di Laptev ad ovest ed il Mare della Siberia Orientale ad est, alcune centinaia di chilometri al largo della costa jakuta. Coprono un'area di circa 38.400 km², sono disabitate e coperte dai ghiacci per la maggior parte dell'anno.
- [ru] Новосибирские острова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии