geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Острова́ Фадде́я — группа островов в море Лаптевых, у восточного побережья Таймырского полуострова, в районе Залива Фаддея к северо-востоку от мыса Фаддея. Залив, мыс и острова названы в честь святого Фаддея, поскольку положены на карту в день его памяти (21 января по Юлианскоку каледарю). Сделал это лейтенант Харитон Лаптев в 1739 году. Существует несостоятельная версия происхождения названия от имени Фаддея Беллинсгаузена, который, однако родился лишь спустя 40 лет, в 1778 году. Три наиболее крупных острова носят названия Северный, Восточный и Южный. Острова относятся к территории Красноярского края.

Острова Фаддея
Характеристики
Общая площадьок 0,12 км²
Расположение
77°03′ с. ш. 107°09′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
Острова Фаддея
Острова Фаддея
 Медиафайлы на Викискладе

Находки на островах Фаддея


В 1940 году группа советских моряков, занимавшихся гидрографическими работами, высадилась на острова Фаддея и обнаружила посуду, инструменты и другие предметы. Весной 1941 года на берегу залива Симса, в 100 км к юго-востоку от мыса Челюскина и в 60 км западнее островов Фаддея, нашли остатки древней избы из плавника с лежанкой и печью, а также украшения примерно XV—XVI веков изготовления. Также был найден бочонок с порохом и погнутый ствол пищали[1], топор, ножницы, колокольчик, синие стеклянные бусы, нательные кресты, оловянные тарелки, серебряные монеты, котлы, компас, огниво, солнечные часы, колчан для стрел. В 1945 году на месте находок работала специальная археологическая экспедиция, которая показала, что все предметы принадлежали группе русских мореплавателей XVII века и пролежали в Арктике более 300 лет.

По одной из версий, артефакты принадлежат неизвестной экспедиции русских мореходов, которые в конце 1610-х годов смогли обогнуть с севера полуостров Таймыр[2]. Согласно другой версии, выдвинутой известным полярным исследователем М. Беловым, были обнаружены останки зимовья участников похода Ивана Толстоухова 1680-х гг.

В 1736 году острова вновь открыл Василий Прончищев.


Примечания


  1. Рец. на кн. СВЕРДЛОВ Л. М. Таймырская загадка. М., [Б.и.], 2001. 146 с. (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 июля 2012. Архивировано 4 сентября 2011 года.
  2. Л. М. Свердлов Знаменитый мореход или поручик Киже в Арктике? Архивная копия от 14 ноября 2018 на Wayback Machine

Литература



Ссылки



На других языках


[it] Isole Faddej

Le isole Faddej (in russo: Oстровa Фаддея?; Ostrova Faddeja) sono un arcipelago coperto da tundra, ghiaia e ghiaccio. Si trova nella regione costiera del Mare di Laptev, al largo del golfo di Faddej (залив Фаддея, zaliv Faddeja) nella costa della Siberia, ad est della penisola di Taymyr. Il gruppo di isole appartiene al Tajmyrskij rajon, del Territorio di Krasnojarsk, in Russia.
- [ru] Острова Фаддея



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии