geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Фаддеевский (якут. Фаддеев арыыта) — полуостров острова Котельный, в архипелаге Новосибирские острова группы Анжу. Административно входит в состав Якутии (Россия). Соединён на северо-западе с Землёй Бунге посредством полуострова Стрелка Анжу. Площадь 5,3 тыс. км², высота до 65 м. Полуостров, как и весь остров Котельный, входит в состав охранной зоны Государственного природного заповедника «Усть-Ленский». На многих картах XX века значится как остров, несмотря на то, что составляет с Землей Бунге и западной частью острова Котельный единый массив суши.

Фаддеевский
якут. Фаддеев арыыта

Снимок со спутника. Фаддеевский восточнее песков.
Характеристики
Площадь5300 км²
Расположение
075°27′ с. ш. 143°51′ в. д.HGЯO
АкваторияВосточно-Сибирское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФЯкутия
Фаддеевский
Фаддеевский

Назван по имени российского промышленника Фаддеева, поставившего здесь первое зимовье.

На полуострове попадаются кости плейстоценовых животных — мамонта и шерстистого носорога, — a также признаки юкагирских жилищ. Согласно местным преданиям, в XVII веке в крае свирепствовала оспа, занесенная русскими, во время которой множество юкагиров удалилось на Новосибирские острова, в том числе и на остров Фаддеевский.


География


Космический снимок полуострова Фаддеевский (16 июня 1973), хорошо видно, как территория Фаддевского выделяется на фоне окружающих акваторий и заснеженной Земли Бунге
Космический снимок полуострова Фаддеевский (16 июня 1973), хорошо видно, как территория Фаддевского выделяется на фоне окружающих акваторий и заснеженной Земли Бунге

Фигура полуострова почти круглая, только на северо-западном его конце выдаётся длинная, узкая коса, оканчивающаяся мысом Бережных, названным по имени одного из участников экспедиции исследователя Арктики П. Ф. Анжу 1822 году. Берега острова состоят из синеватой глины и представляют собой яр высотою от 4 до 8 саж. На полуострове имеется множество рек. Встречается очень много наносного леса, но на северном берегу его нет.

От острова Новая Сибирь Фаддеевский отделяет Благовещенский пролив, шириной около 30 вёрст.


Флора


Флора полуострова очень бедна, состоит из мхов, в редких местах встречается низкая трава из рода солянок, а также куропаточная трава; растение это низкое, стелющееся и растёт гнездами. Им питаются белые куропатки.


Фауна


Фауна полуострова довольно разнообразна. Из четвероногих водятся олени, песцы, белки, медведи и в огромном изобилии бурые мыши с желтоватыми полосками, изредка попадаются также и белые. Животные эти нередко кочуют с острова на остров и на материк; так случилось в 1810 году, когда на Фадеевский был послан геодезист Пшеницин, который по отсутствию в этом году на острове мышей не мог прокормить ездовых собак, и вся его экспедиция по измерению острова потерпела полную неудачу. Из птиц водятся белые куропатки, белые филины, турканы, гагары и род чёрных гусей. Мясо их вкусно и жирно. Рыбой полуостров беден. Ведется промысел песца.


История открытия полуострова


Карта Новосибирских островов (Филипп Вандермелен «Карта Азиатской России», ок.1820). Земля Бунге ещё не была открыта, потому Фаддеевский и Котельный отображены отдельными островами.
Карта Новосибирских островов (Филипп Вандермелен «Карта Азиатской России», ок.1820). Земля Бунге ещё не была открыта, потому Фаддеевский и Котельный отображены отдельными островами.

Приказчик купца Сыроватского, начальник промышленной артели, мещанин Санников, желая расширить промыслы своего хозяина, отправился в 1805 году на восток от Котельного острова и открыл Фаддеевский полуостров, тогда считая его островом.


Топографические карты



Литература



Ссылки




На других языках


[de] Faddejewski-Halbinsel

Die Faddejewski-Halbinsel (russisch полуостров Фаддеевский, poluostrow Faddejewski) ist eine Halbinsel der Insel Kotelny im arktischen Russland. Kotelny gehört zu den Anjou-Inseln, die wiederum zu den Neusibirischen Inseln zählen. Die Halbinsel hat eine Fläche von etwa 5.300 km².[1] Faddejewski, das man bis zu einer Expedition von Alexander von Bunge und Eduard von Toll im Jahre 1886 für eine separate Insel hielt, ist über das Bungeland, eine große Sandbank, mit Kotelny verbunden. Die Insel wurde 1805 durch Jakow Sannikow entdeckt und nach einem russischen Pelzhändler benannt.

[en] Faddeyevsky Peninsula

Faddeyevsky, also known as Faddeyevsky Island (Russian: остров Фаддеевский), is a large peninsula in the New Siberian Islands, Sakha Republic, Russia.

[it] Faddeevskij

Faddeevskij (in russo Фаддеевский) su molte mappe è indicata come isola, di fatto è una grande penisola collegata a Kotel'nyj dalla Terra di Bunge che peraltro a volte è sommersa dal mare. La Terra di Bunge ha preso il nome dell'esploratore e botanico russo Aleksandr Andreevič Bunge (1803-1890)[1].
- [ru] Фаддеевский



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии