geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Матве́ев (или Матве́ев о́стров) — небольшой остров на севере России, в Печорском море. В административном отношении принадлежит к Ненецкому автономному округу Архангельской области.

Матвеев

Вид на остров с маяка
Характеристики
Население0 чел.
Расположение
69°28′03″ с. ш. 58°32′17″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Матвеев
Матвеев
 Медиафайлы на Викискладе

Матвеев остров находится в Печорском море (юго-восточной части Баренцева моря). Остров небольшой, скалистый, берега изрезаны бухтами. Максимальная высота над уровнем моря — 11 метров. На севере острова находятся два недействующих маяка. Остров покрыт тундровой растительностью. К северо-востоку от острова находится остров Вайгач, к юго-востоку — острова Долгий и Голец. Остров входит в состав Ненецкого государственного природного заповедника.

Матвеев остров с XIV века находился на пути следования поморов из Белого моря на Вайгач и Новую Землю (Новоземельский ход). В XVI—XVII веках мимо острова проходили поморские кочи, следовавшие в Мангазею.

В 1594 году у Матвеева острова перед возвращением в Голландию воссоединилась флотилия Виллема Баренца, искавшая Северо-Восточный путь в Азию.

В 1619 году московским правительством, опасавшимся беспошлинной торговли с иностранцами, был запрещён Мангазейский морской ход. Стража, выставленная в проливе Югорский Шар, на Матвеевом острове и ямальском волоке была призвана следить за выполнением указа[1], а также «…проведывать про немецких людей, чтобы отнюдь в Сибирь, в Мангазею немецкие люди водяным путём и сухими дорогами ходу не приискали…».

30 июня 1924 года президиум ВЦИК утвердил Положение об Управлении островным хозяйством Северного Ледовитого океана, которым предусматривалась колонизация Матвеева острова[2]. В 1927 году Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР, в отмену предыдущего постановления, управление островом было возложено на Архангельский губернский исполнительный комитет советов[3]. В 1929 году остров перешёл в непосредственное ведение исполнительного комитета Северного края. 10 февраля 1934 года остров Матвеев был включён в состав Ненецкого национального округа.

17 августа 1942 года возле острова немецкая подводная лодка U-209 атаковала караван из пяти безоружных судов, шедших из посёлка Хабарово в Нарьян-Мар с грузом и пассажирами, большинство которых составляли заключённые Югорлага. Артиллерийским огнём и торпедами U-209 потопила несамоходные суда: баржу «П-4», лихтер «Ш-500» и неисправный буксирный пароход «Комилес». Буксирный пароход «Комсомолец» от обстрела загорелся и выбросился на северную оконечность острова. Буксирный пароход «Норд» сумел скрыться. Из 328 членов экипажей и пассажиров 305 человек погибло, 23 человека были спасены подошедшими через несколько часов тральщиками ТЩ-54, ТЩ-62 и вернувшимся с ними «Нордом».

Маяк на острове Надгробие Заброшенные постройки Берег Вид с маяка

Примечания


  1. Историческая справка о создании и развитии Ямало-Ненецкой таможни. Дата обращения: 9 января 2015. Архивировано 25 октября 2013 года.
  2. Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII—XX в.
  3. Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 28.03.1927 «Об утверждении Положения об управлении островами Северного Ледовитого океана» (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 октября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки



Карты



На других языках


[it] Isola Matveev

L'isola Matveev (in russo: остров Матвеев) è un'isola della Russia nel mare della Pečora (la parte sud-orientale del mare di Barents). Amministrativamente appartiene al Zapoljarnyj rajon del Circondario autonomo dei Nenec, nell'Oblast' di Arcangelo (Circondario federale nordoccidentale).
- [ru] Матвеев (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии